Осенью в Днепропетровске могут снизить стоимость проезда в маршрутках

Фото Зоря

Фото Зоря

Транспорт и инфраструктура
27 августа 2015 16:08

Не исключено, что с 1 сентября некоторые маршрутки в Днепропетровске снизят тарифы на проезд, пишет Зоря. По крайней мере, на это очень надеются в департаменте транспорта и связи горсовета. И, как говорит его руководитель Ирина Прилипа, для этого есть все основания.

Ныне днепропетровские маршрутки являются одними из самых дорогих в Украине и по стоимости услуг не уступают столичным. Не смогла сбить цены даже сильная конкуренция, превратившаяся в не совсем цивилизованную борьбу за пассажиров. С несанкционированными остановками и "уводом пассажира одним перевозчиком из-под носа другого" не смогло полностью справиться и реформирование транспортной сети, которое было проведено два года назад и ставило цель развести маршруты. Тогда было утверждено 119 маршрутов, однако то ли экономическая, то ли социальная целесообразность скоро увеличили их число до 136. Как утверждает Ирина Прилипа, по количеству подвижного состава (1700 единиц) и разветвленности сети пассажирских перевозок Днепропетровску нет равных среди городов Украины. Возможно, именно "нехватка" пассажиров и определила стоимость услуг днепропетровских перевозчиков?

>>> Как отреагировал курс доллара: Украине спишут часть госдолга

С 1 сентября пассажиропоток значительно увеличится, что и дает основание надеяться на некоторое "послабление ценовой политики". Впрочем, оно уже и происходит… Как говорят в профильном департаменте, перевозчики правильно отреагировали на снижение цен на дизтопливо (с 25 грн. до 18). Если после резонансного повышения стоимости проезда максимально допустимый тариф – 6 гривен – был установлен на половине маршрутов, то ныне он сохранился лишь на некоторых, имеющих максимальную протяженность. Среди них – №9, 141, 177, 70, 135. Да что там! – в департамент поступают жалобы по поводу тех маршрутов, которые держат даже цену 5-50!

"Мы предложим перевозчикам правильно подумать над этим вопросом", - говорит Ирина Прилипа. Речь, в частности, идет о маршрутах 29, 127 АТП 11205. Впрочем, предложение "правильно подумать", будет, скорее всего, очень корректным, как как именно это предприятие, приняв большую инвестиционную программу, поставил в город много новых и современных транспортных средств. Отсюда – и не готовность снижать тарифы.

Ну а новый этап снижения тарифов в департаменте связывают с грядущим конкурсом, в ходе которого будут "разыгрываться" 73 маршрута, которые ныне обслуживают временные перевозчики. Он начнется 28 сентября. Предпочтение – при одинаковых возможностях – будет отдано тем, кто предложит более низкий тариф. 

Новости сегодня

>>> ДТП на "Правде": столкнулись "Рено", "Опель" и "Нисан"

>>> В Днепропетровске появятся три троллейбусных маршрута

>>> В центре Днепра закрыли публичный дом с 6-ю проститутками

>>> Что и насколько подорожало в Днепропетровске

>>> Как жителей Днепропетровска из Луганска разводят на деньги

>>> В центре Днепропетровска инкассаторская машина сбила ребенка

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях