В Днепропетровске снова пересмотрят стоимость проезда в маршрутках

Фото Дениса Моторина

Фото Дениса Моторина

Транспорт и инфраструктура
02 апреля 2015 14:49

В скором времени тарифы на проезд в маршрутках должны пересмотреть на предмет понижения, однако перевозчики напоминают, что и сейчас работают в убыток, пишет "Днепр.Инфо".


Стали менше ездить


Андрей Бирчук, председатель Днепропетровской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, сообщил, что горожане стали меньше ездить на маршрутках по городу. В районах, где развит электротранспорт, это особенно заметно. По его словам, с момента повышения цен на проезд, количество пассажиров маршрутных такси уменьшилось на 20%.


Цены в Днепропетровске могут опустить


Также Андрей Бирчук сообщил, что сейчас, когда снизилась стоимость доллара, в городе начали появляться маршрутки, которые возят пассажиров за более дешевую стоимость нежели граничная для них. Бирчук привел в пример городской маршрут №84, где граничная стоимость проезда составляет 5 гривен, но сейчас горожан возят по 4 гривны. Также он добавил, что завтра в горсовете состоится совещание, где речь пойдет о понижении цен и пересмотре тарифов там, где это возможно.

- Сегодня говорить о том, что тариф надо снижать, не совсем разумно. Речь идет о снижении конкретных тарифов на конкретных маршрутах, а не предельного. Его не снижают, но перевозчик имеет право сделать это самостоятельно. Может, он хочет работать не с 15% рентабельностью, а с 10% или с нулевой, — резюмировал Бирчук.


Пригородные и междугородные маршрутки подорожают


Как сообщил Тимур Швец, заместитель начальника управления инфраструктуры Днепропетровской ОГА, в связи с недавним стремительным ростом доллара был разработан проект, который предусматривал повышение стоимости проезда в автобусах на междугородних и пригородных маршрутах. В настоящий момент он рассматривается Антимонопольным комитетом, а окончательные цифры будут озвучены после 20 апреля.

- Будет персонально, для каждого маршрута, в зависимости от его уровня рентабельности, установлена стоимость проезда, — сказал Тимур Швец.

Сейчас проезд одного пассажира стоит 33 коп/км, согласно старым тарифам, установленным в мае 2014.

Новости сегодня

>>> Главный архитектор рассказал, когда и как будут строить Днепропетровск

>>> Премьера "Форсаж-7" в Днепропетровске: тачки, девушки и виски

>>> Никаких "Ментов": Порошенко запретил российские фильмы о силовиках

>>> В Днепропетровске мужчина жестоко убил "девушку по вызову"

>>> Коммунисты хотели создать в Днепропетровске народную республику

>>> Еще один способ экономить на коммуналке: на субсидию имеют право все

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях