В Днепропетровском горсовете решалась судьба метро

Фото metro.dp.ua

Фото metro.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
07 марта 2015 09:26

В горсовете представители власти, европейского банка и независимые консультанты обсудили ситуацию с кредитом на достройку метро, пишет Горожанин.

Днепропетровск сотрудничает с ЕБРР по нескольким проектам, в частности по модернизации систем водоканала, повышению энергоэффективности в бюджетных зданиях. А главная тема — завершение строительства метрополитена.

>>> Сколько будет стоить проезд в Днепропетровске: таблица по маршрутам

Договор о привлечении кредита от ЕБРР на строительство метро был подписан в июле 2012 года, а с Инвестиционным банком — в октябре 2013-го. Общая сумма — 304 миллиона евро. Контракт с независимыми европейскими консультантами на подготовку тендерной документации и проведение тендера был подписан в сентябре 2013 года. По расчетам самих консультантов, тендер должен был состояться в январе 2014 года.

"Сегодня основной вопрос — это получение необходимой документации и передача ее подрядным организациям, которые примут участие в тендере, где будет определен генподрядчик на строительство метрополитена. Мы обеспокоены тем, что со стороны консультантов, которые взаимодействуют с ЕБРР, идет процесс затягивания рассмотрения технической документации, таким образом откладываются сроки проведения тендера. Я не говорю, что затягивание умышленное, но сроки, которые оговаривались ранее, нарушаются. Сегодня мы будем требовать выполнения обязательств по прохождению документации", — сообщил первый вице-мэр Анатолий Крупский.

Встреча, на которой присутствовали руководитель сектора инфраструктуры и энергетики ЕБРР Марк Магалецкий и консультанты, работающие по данному проекту, для прессы была закрытой.

Но позже стало известно, что на ней обсудили все проблемные моменты и достигли договоренности о передаче технической документации до 10 марта.

Как пояснили в горсовете, причины, по которым произошла такая длительная задержка, — как объективные, так и субъективные. К первым можно отнести то, что проект сам по себе сложный. По требованиям банка, все должно соответствовать европейским стандартам тендера, но они во многих вопросах не согласуются с украинскими нормами. Пришлось много поработать, чтобы свести их к общему знаменателю и двигаться дальше по европейским стандартам, но не вразрез с украинским законодательством. Если говорить о субъективных причинах, то некоторая задержка была из-за нехватки персонала у консультантов.

Напомним, помимо кредитных ресурсов в госбюджете также предусмотрены средства на строительство днепропетровского метрополитена в сумме 672 миллиона гривен. Паритетное финансирование – одно из главных условий европейских кредиторов.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске подорожает хлеб

>>> ДТП на Кайдакском мосту в Днепропетровске: столкнулись два автомобиля

>>> Вызов принят: девушки из Днепропетровска хотят пройти пешком всю Украину

>>> Игорь Коломойский проиграл на выборах в президенты ФФУ

>>> В Днепропетровске на неделю отключат газ

>>> В Днепропетровске со скидкой в 90% продают брендовую одежду

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях