В Днепропетровске решили переформатировать районы и ликвидировать райсоветы

Горсовет. Фото сайта litsa.com.ua

Горсовет. Фото сайта litsa.com.ua

Транспорт и инфраструктура
29 октября 2014 15:21

Сегодня, 29 октября, на очередной сессии Днепропетровский городской совет принял решение, которое предусматривает ликвидацию районных советов, пишут "Лица".

Решение принято за основу с оговоркой срока его обсуждения с общественностью - один месяц. Таким образом, на следующую сессию предполагается вынесение окончательного варианта данного решения. 

По словам городского головы Ивана Куличенко, в рамках обсуждения в Украине административно-территориальной реформы и децентрализации власти, предложено формировать в городах районы с населением не менее 250 тысяч человек.

- В связи с тем, что траты на содержание административного персонала превышают расчеты Минфином на 20–30% (в городах Украины), а в Днепропетровске – на 37%, обсуждено предложение, что районы в городах должны быть с населением не менее 250 тыс. человек, – прокомментировал такое решение Иван Куличенко.

Также он добавил, что городской совет ежегодно перечисляет дополнительно 35 – 45 млн грн на содержание администрации районов сверх расчетов, которые проводит Минфин.

А вот как прокомментировал это замгубернатора Борис Филатов.

- В каждом дворе я обещал своим избирателям, что мы хотим ликвидировать райсоветы, исполкомы и дармоедов, которые при них крутятся. Сегодня горсовет принял соответствующее решение, - пишет он в Facebook. - Для областного центра достаточно иметь две префектуры, правобережную и левобережную. Максимум три. Ждите скоро концепцию муниципального реформирования.

Новости сегодня

В Днепропетровске обрушился кран: подробности трагедии >>>

Со слезами на глазах: в Днепропетровске встречали легендарных "Киборгов" >>>

Cтуденты ДНУ слушают лекции при +5 градусов >>>

14 российских артистов стали персонами нон-грата в Украине >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях