В Интернете появилась карта Днепропетровска для инвалидов

Карта доступна и с мобильного. Принтскрин

Карта доступна и с мобильного. Принтскрин

Транспорт и инфраструктура
15 октября 2012 11:47

Недавно в интернете появилась специальная карта Днепропетровска, на которой отмечены здания с пандусами. Карта пригодится людям с ограниченными физическими возможностями, ведь на ней обозначены общественные места, куда без неудобств могут попасть инвалиды-колясочники. А создал ее 19-летний студент Сергей Постолака, сообщает "Сегодня".

Как рассказал Сергей, в этом проекте представлены более 90 городов стран СНГ. Сергей Постолака заполнил информацией карту нашего города на ресурсе barierov.net. Он отмечает, что Днепропетровск стал лидером по наполняемости карты объектами среди украинских городов.

– На сегодняшний день я уже отметил 183 здания. Всего в базе 400 объектов. Я собирал их самостоятельно, а также мне помогали различные общественные и муниципальные организации. В частности много объектов мне предоставили департамент соцзащиты населения Днепропетровска и райисполкомы, – рассказал парень.

Все объекты распределены на 12 категорий: кафе и рестораны, культура и религия, услуги и сервис, спорт и отдых, организации, детям, транспорт и туризм, магазины, образование, медицина, финансы и связь, городская среда. Основным критерием нанесения объекта на карту является наличие пандуса. Первого взгляда на карту достаточно, чтобы увидеть, что лучше всего обстоят дела с продуктовыми магазинами.

Руководитель Днепропетровского объединения инвалидов "Творчество" говорит, что наиболее остро стоит проблема доступности поликлиник. Например, в поликлинике на ж/м "Победа" сделали подобие пандуса под углом в 45 градусов – заехать на него невозможно. Кроме того, колясочники никак не могут сделать флюорографию. Аппаратов, предусмотренных для сидячего человека, у нас нет.

Но есть и хорошие тенденции. Например, недавно на проспекте им. Газеты "Правда" открыли подземный переход с кнопкой вызова дежурного, который помогает людям с ограниченными физическими возможностями.

Сергей Постолака уверен, что его труд поможет людям с особыми потребностями лучше ориентироваться в городе и заблаговременно продумывать свой маршрут. Недавно карта на сайте обновилась, и теперь ее можно будет загружать с мобильных телефонов, имеющих платформу Android.

Карта: barierov.net

В Интернете появилась карта Днепропетровска для инвалидов фото

Карта Днепропетровска для инвалидов. Фото: barierov.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях