Подземный переход на Правде: плохое и хорошее

Переход только открыли, а вопросов уже много. Фото: ЗОВ

Переход только открыли, а вопросов уже много. Фото: ЗОВ

Транспорт и инфраструктура
21 сентября 2012 10:16

Активисты движения "ЗОВ" не смогли пропустить такое значимое для города событие, как открытие нового подземного перехода на проспекте им. Газеты "Правда", и провели со своей стороны общественную инспекцию этого объекта.

В целом впечатление от посещения подземного перехода хорошее. Был проведён большой объём работ, и, в основном, они были проведены качественно. Теперь пешеходы могут безопасно переходить дорогу, и не подвергать себя опасности, преодолевая восемь полос для движения автомобилей наверху. 

Да, переходить стало удобней и безопасней, но только если вы идете пешком и легко можете преодолевать ступеньки. Если же вы с детской коляской, "кравчучкой", тяжелой сумкой на колёсиках или на инвалидной коляске - то простые вещи для вас становятся сложными.

Все самое интересное о Днепропетровске: НОВОСТИАФИША и СПРАВОЧНИК!

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Теперь попробуем рассказать обо всех положительных и отрицательных моментах, которые общественные проверяющие смогли увидеть в этом, заново открытом подземном переходе, не пригодном для использования на протяжении последних десяти лет.

Начнём с описанных положительных моментов, потом перейдём к отрицательным, увы, но их будет больше.

Положительное

Вход в переход выполнен закрытым, есть двери, которые могут закрываться в момент погодных осадков на улице или в холодное время года.

Кафель на ступеньках не гладкий, а шершавый, значит во время дождя или снега на этих ступеньках не будет скользко. Есть поручни вдоль стен, они могут быть полезны тем, кому трудно спускаться по лестнице и нужно за что-то держаться. Такими людьми могут быть пожилые жители нашего города или люди с ограниченными физическими способностями. 

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 1

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Освещение в переходе выполнено на высоком уровне, много осветительных приборов на всей протяженности перехода. Продумано даже аварийное освещение - для таких целей предусмотрены резервные источники света - лампы со встроенными аккумуляторами. Когда нет питания, они автоматически включаются и освещают переход. Согласно техническим характеристикам, эти аккумуляторные светильники могут автономно работать от восьми до двенадцати часов, в зависимости от яркости света. Сейчас они работают в экономном режиме, то есть свет в переходе будет гореть на протяжении двенадцати часов с момента отключения электричества.

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 2

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 3

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Пожарная сигнализация в подземном переходе присутствует. Установлены датчики огня и дыма, а подключены они напрямую к диспетчерскому пункту пожарной части. Если в переходе случится какое-либо возгорание, то пожарные об этом узнают первые и смогут прибыть на место в считанные минуты.

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 4

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Дренажная система, выполненная на объекте, организована хорошо, есть боковые стоки и по всей ширине прохода стоят решетки закрывающие водоприёмники - свой у каждого входа в туннель. 

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 5

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 6

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Охрана перехода осуществляется одним из частных охранных агентств, которое при надобности, вызывает дежурный по переходу, с помощью звонка по мобильному телефону. Дежурный в переходе находится круглосуточно, для него специально отведено одно из подсобных помещений. В подсобном помещении установлены переговорные устройства, через которые дежурный может общаться с теми, кто нажал на одну из кнопок вызова, установленных при входах в переход. В этом же помещении находится устройство, с помощью которого дежурный может помочь спуститься или подняться по лестницам человеку в инвалидной коляске.

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 7

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 8

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Из положительных моментов это всё, теперь перейдем к отрицательным.

Отрицательное

Входные двери в переход, хоть и имеют четыре двери, но из них открываются всего две. Вторая пара дверей закрыта на ключ, а на одном из выходов, ручки дверей крепко смотаны проволокой.

Ещё одним ноу-хау двадцать первого века стали подпорки для дверей - чтобы они не закрывались, их придумали блокировать деревянными колышками. Видимо, просверлить отверстие в полу и вставить в него красивый упорчик стоило дороже, поэтому от установки такого упора отказались.

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 9

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 10

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Ступеньки, как писалось выше, сделаны качественно и по ним можно без опаски спускаться и подниматься. Но, это ступеньки, а как же быть тем людям которым нужно по этим ступенькам что-то прокатить? Где пандусы? Отсутствие пологого пандуса для инвалидных колясок, детских колясок, "кравчучек", велосипедов, прочих устройств и предметов имеющих колёса - это существенная недоработка проектировщиков. Даже сами дежурные в переходе жаловались, что люди им постоянно указывают на эту недоработку, и дежурные вынуждены помогать каждому спускать и поднимать коляски. 

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 11

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Отдельно хочется сказать про чудо-устройство, которое предназначено для якобы безопасного спуска людей с ограниченными физическими способностями, передвигающихся в специальных колясках. Оно громоздкое и малоэффективное, с ним много хлопот, оно может поломаться, его нужно ждать. Пока Вы дозвонитесь до дежурного по переходу, он вас увидит (услышит) (а этого может и не произойти, так как дежурные иногда находятся от перехода очень далеко (смотрите фото)), откроет операторскую, достанет подъёмник, завезёт этот подъемник наверх по лестнице, зафиксирует на нём коляску, свезёт вниз, провезёт под дорогой, завезёт наверх, потом опять свезёт его вниз и закроет его в операторской.

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 12

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Ливнёвки в переходе изготовлены не из металла, а из армированного полимера, что почти исключает их воровство, но отверстия в них очень большие. Женщины в туфлях, на которых есть каблук, могут запросто повредить свою обувь или даже упасть, если их каблук попадёт в это отверстие. Ширина отверстия пять сантиметров и в него может попасть не только каблук от туфлей, а с лёгкостью, в этих щелях может застрять нога маленького ребёнка, если его родители не посмотрят куда он наступает. 

Более того, устройство для перевозки колясочников не в состоянии проехать через эти ливнёвки, его колёсики полностью проваливаются в отверстия, доказательство этого можно посмотреть на видео, представленном в конце статьи.

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 13

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 14

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Сами блоки ливнёвок, хоть и сделаны из композитного материала, но могут быть украдены из перехода, ведь они никак не закреплены. Украсть их могут, ведь дежурный не всегда находится в переходе и может не уследить за этими блоками. Увы, но в нашей стране ещё есть люди, которые "тянут домой" всё, что плохо лежит, исключать этот момент нельзя.

Пожарная сигнализация, хоть и присутствует в подземном переходе, но она НЕ РАБОТАЕТ. На датчиках, установленных на потолке, есть специальный светодиод, который при работающей сигнализации должен обязательно мигать красным светом, в нашем случае, светодиоды на датчиках не мигают, значит можно смело утверждать, что сигнализацию хоть и проложили в переходе, но к пульту дежурного пожарной части ещё не подключили.

Более того, у дежурного в самом переходе отсутствует огнетушитель, а если в помещении проложена пожарная сигнализация, то и у охранника на объекте должен быть огнетушитель для тушения возможных возгораний.

Урны, ни вы переходе, ни за его пределами, не предусмотрены. В момент проведения инспекции отсутствие урн было замечено сразу, потому как окурки от сигарет лежали практически везде возле входа, да и в самом переходе тоже.

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 15

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Туалет для дежурных не предусмотрен, они ходят "по нужде" в соседнее кафе. По заявлениям городских властей, в ближайшем будущем в переходе будет развёрнута торговля, предприниматели будут оплачивать затраты на дежурного и уборщицу, вроде всё логично, но куда торговцы будут ходить "по нужде"? Тоже в кафе? Вопрос остаётся открытым.

Принудительная вентиляция отсутствует. Если городские власти хотят в переходе организовать бойкую торговлю, то о вентиляции придётся всё-таки вспомнить, потому как внутри станет сразу душно и не комфортно - как это было в подземном переходе на перекрёстке пр. Правды и ул. Калиновой.

Видеонаблюдения в переходе также нет, а оно было бы очень кстати. Мало ли что может произойти внутри.

Граффити. Причём тут граффити спросите ВЫ? А они очень даже причём. Не прошло и недели с момента открытия перехода, а эти "наскальные" рисунки уже присутствуют в переходе на стене и дверях, и, поверьте, это только начало. Дежурным сложно контролировать вверенное им помещение и они не могут уследить за моментом, когда эти надписи появляются на стенах.

Если всего за несколько дней граффити смогли появиться на одной из стен, то страшно представить, что появится на остальных через несколько месяцев. Возможно, "художников" смогли бы спугнуть видеокамеры в переходе, но их, как писалось выше – нет.

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 16

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Подземный переход на Правде: плохое и хорошее фото 17

Новый переход на Правде. Фото: ЗОВ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях