Водителям на заметку: ГАИ начали установку 50-и новых видеокамер

Будь осторожен - всевидящее око следит за тобой! Фото: kp.ua

Будь осторожен - всевидящее око следит за тобой! Фото: kp.ua

Транспорт и инфраструктура
30 мая 2012 08:58

Водителям на заметку: Полная таблица штрафов ГАИ – увеличились в семь раз

Печальное "лидерство"

За первый же час работы видеокамера, установленная на проспекте им. Газ. "Правда" (на участке от Новоселовской до Дома торговли), зафиксировала, как гаишники остановили более 10 авто. В час пик водители пересекли сплошную разметку посреди дороги, чтобы объехать огромный пелотон и встать поближе к стоп-линии у светофора.

- Причем, как видно на кадрах, наши сотрудники смогли остановить даже не всех нарушителей (один, к примеру, пристроился за "скорой", да так и проскочил с ней на красный. - Прим. авт.), - рассказывает начальник ГАИ Днепропетровска, подполковник милиции Сергей Волчков. - После капремонта в прошлом году дорога здесь отменная, и водители частенько не соблюдают положенную скорость, выезжают на разметку, не пропускают пешеходов и т. п. Вообще, по нарушениям правил и ДТП проспект "Правды" беспокоит нас больше всего.

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

Судите сами, зачитывает Сергей Анатольевич статистику: с начала года в Днепропетровске совершено 2057 ДТП, из них 322 - с пострадавшими, в которых 22 человека погибло, 378 - травмировано. "Доля" проспекта за этот же период - 102 ДТП (а на той же Набережной, к примеру, - только около 70). Из них 17 - с пострадавшими (2 погибших, 17 ранено). А за весь прошлый год на "Правде" было 11 ДТП, 1 человек погиб и 10 было травмировано.

Нарушают и водители, и пешеходы

Так что первая камера наблюдения появилась именно на проспекте "Правды" вполне оправданно.

Кстати, на выборе "видеопоста № 1" сказалась еще и активность некоторых общественных организаций ("Дорожный контроль", "Зов"). Как только патруль ГАИ остановится где-нибудь возле пешеходного перехода у виадука "на Воронцовке" (где пару недель назад лихач врезался в толпу пешеходов), как они тут же атакуют правоохранителей: мол, а что же это вы нарушаете - здесь же стоять не положено!

Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обвинил в пьянке за рулем

Справедливости ради скажем, что нередко нарушают правила на "Правде" и сами пешеходы.

Так, из 1 662 нарушений правил дорожного движения (с начала 2012 года) 696 - на счету пешеходов. На совести водителей 105 случаев превышения скорости, 153 нарушения - пересечение разделительной полосы и т. д.

И то правда, что нарушать людям приходится поневоле - подземных-то переходов там практически не осталось.

- Мы уведомляли власти города об этой проблеме, и как раз сейчас идет реконструкция двух из них - возле кинотеатра "Правда" (там очень много людей бегут через дорогу с улицы Батумской) и у Дома торговли, - говорит Сергей Волчков.

В течение трех лет отцы города обещают возвести на "Правде" и надземные переходы.

Позже появится еще 20 дополнительных

Правоохранители советуют водителям левобережья проезжать эту магистраль до или после часа пик (который здесь "свирепствует" примерно с 8.30 до 9.30-10.00).

Что же касается камер наблюдения, всего их установят по городу полсотни. Еще штук 8-10 на том же пр. "Правды", также по нескольку - на Запорожском шоссе, Набережной Победы, Красном Камне, на проспектах Петровского и Гагарина, на Новом мосту, улице Героев Сталинграда и т. д. Конкретные места установки сейчас как раз согласовываются ГАИ с горисполкомом. Их полный список "КП" опубликует сразу же, как он будет утвержден властями.

Чуть позже в планах гаишников установить еще 20 видеокамер дополнительно - на сложных перекрестках, где будет фиксироваться рост ДТП.

Поворот на Новоселовскую - только через виадук на Каштановой!

Еще одна острейшая проблема горГАИ на проспекте "Правды" - перекресток с улицей Новоселовской.

- Обращаю внимание всех днепропетровских автомобилистов - здесь нанесена новая разметка, и разрыва в ней на этом перекрестке уже нет, - подчеркнул Сергей Волчков.

Водителям на заметку: ГАИ начали установку 50-и новых видеокамер фото

Схема

Чтобы повернуть на Новоселовскую из направления, что идет от центра города в сторону Подгородного, нужно проехать всего метров 200, и там, на виадуке по улице Каштановой, сделать это по правилам и безопасно.

Юрий СТОЛЕТОВ, "КП" в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях