По центру Днепропетровске бегали студенты

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

Спорт
10 мая 2015 09:20

В центре Днепропетровска в 70-й раз прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, впервые проведенная в уже далеком и тогда еще военном 1944 году, пишет gorod.dp.ua.

После Победы проведение таких забегов всегда было приурочено к 9 Мая. Традиция эстафеты прерывалась всего раз. Три года назад ее отменили из-за памятных террористических актов в Днепропетровске. Оказывается, и в этом году проведение забегов в их законный день было под угрозой.

- Не понятно, по какой причине, но эстафету назначили на 16 мая, - недоумевают главный судья этих соревнований Борис Крок и патриарх днепропетровской спортивной журналистики, зав.отделом "Днепра вечернего" (именно городские газеты традиционно вручают призы лучшим бегунам) Анатолий Косый. – К счастью, потом возвратили на привычную дату. Но многие участники успели на праздники разъехаться. Поэтому сегодня меньше, чем обычно, студентов. А спортивные клубы (и в том числе многократный победитель соревнований, "Метеор") вообще не выставили свои команды.

Что скрывать – знала эта эстафета и лучшие времена, когда участников забегов на дистанцию провожали десятки ветеранов войны и тысячи горожан. Сегодня, под промозглым моросящим дождем, главная площадь города была почти пуста…

Защищать честь легкоатлетического Днепропетровска в основном пришлось задорной молодежи: учащимся техникумов, ПТУ, вузов. Но львиную долю участников представляли школы. Более 120 команд (в каждой – по шесть юношей и девушек) школ и лицеев города вышли сегодня на старт.

- Мне посчастливилось участвовать уже в четырех подобных эстафетах, - говорит ученик 72-й школы Александр Буряк. – Бегом занимаюсь для здоровья и всегда приятно сравнить свой уровень с мастерством других бегунов. Особенно – в такой светлый праздник. До этого входил в десятку лучших, - может, сегодня больше повезет.

- А я на старт такой эстафеты вышла впервые, - признается очаровательная Оля Полищук из СШ №74. – Раньше занималась в секции бега, потом подзабросила это дело. Но пример одноклассников вдохновил снова выйти на дистанцию.

Дружеская поддержка и молодой задор помогли юным участникам справиться с главным врагом на дистанции – противным дождем. Всех участников эстафеты напутствовала заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева:

- Проведение такой эстафеты в День Победы – давняя и символичная традиция нашего города. – У каждого бегуна и каждого человека – своя победа в жизни. Желаю каждому из вас сегодня достичь такой победы! И, думаем, независимо от занятых мест, проигравших в сегодняшней эстафете – просто не было. 

>>> Как отпраздновали День Победы в Днепропетровске: фотографии

По центру Днепропетровске бегали студенты фото

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 1

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 2

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 3

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 4

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 5

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 6

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 7

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 8

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 9

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 10

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 11

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 12

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 13

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 14

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 15

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 16

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 17

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 18

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 19

По центру Днепропетровске бегали студенты фото 20

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях