МВД хочет засылать "стукачей" в футбольные фан-группировки

Болельщики на матче. Фото ФК "Днепр"

Болельщики на матче. Фото ФК "Днепр"

Спорт
06 декабря 2012 16:56

Сегодня, 6 декабря, на базе Днепропетровского УВД состоялся семинар-совещание, на котором рассматривались практические аспекты организации споттеров в системе МВД, сообщает пресс-служба.

В милиции отмечают, что в настоящее время вопрос обеспечения безопасности во время проведения футбольных матчей стоит как никогда остро. Среди футбольных фанатов все большее распространение получают так называемые "Hooligans" - агрессивно настроенные группы, которые становятся виновниками массовых беспорядков и насильственных действий.

Для того чтобы снизить футбольное хулиганство, органами внутренних дел разрабатывается ряд мероприятий, позволяющих эффективно решить эту проблему. Так во многих странах мира для обеспечения правопорядка и безопасности болельщиков полиция задействует для работы так называемых споттеров. "Споттеры" (spotter с англ. детектив) - полицейские, которые работают непосредственно в среде болельщиков.

Их основной задачей является не только наблюдение за футбольной средой, но и,  прежде всего, сотрудничество с болельщиками и применение превентивных действий.

- Работа споттеров позволяет получать полную информацию о деятельности хулиганских групп, их планы и акции. Это позволяет заблаговременно применять необходимые меры для недопущения противозаконных действий, - говорят в милиции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях