В Минздраве ответили, какие прививки должны быть у людей в возрасте 25+

В Минздраве ответили, какие прививки должны быть у людей в возрасте 25+ -

В Минздраве ответили, какие прививки должны быть у людей в возрасте 25+ - фото: freepik.com

События
31 августа 2022 12:55

В Министерстве здравоохранения Украины опровергли миф, что прививки нужно делать только в детском возрасте.

Как рассказали в Минздраве, иммунитет против некоторых заболеваний сохраняется не на всю жизнь, поэтому периодически следует проводить ревакцинацию. Также взрослым следует вакцинироваться против некоторых болезней, если они не получили защиту от них в детстве.

Календарь профилактических прививок –Календарь профилактических прививок – фото: facebook.com/moz.ukr

Гепатит В

Вакцину против Гепатита В ввели в обязательные детские прививки только в 2001-м году, поэтому у родившихся ранее людей нет соответствующей прививки. Обратитесь к своему семейному врачу, чтобы проконсультироваться по поводу иммунизации. Взрослые могут приобрести вакцину в аптеках.

Дифтерия и столбняк

Иммунитет против этих заболеваний сохраняется около десяти лет, поэтому требуется ревакцинация. Согласно Календарю прививок, начиная с 26 лет, взрослым делают плановые прививки против дифтерии и столбняка каждые десять лет. В государственных учреждениях здравоохранения они бесплатны.

COVID-19

Всем взрослым советуют вакцинироваться против коронавируса. Это важно в условиях распространения новых штаммов, тем более во время войны, когда не всегда есть возможность соблюдать дистанцию, проветривание или ношение маски. Вакцинация от коронавируса рекомендована, однако не обязательна, отмечают в Минздраве. Прививки также делают бесплатно.

Пневмококк

Коронавирус и грипп могут осложняться бактериальной пневмонией. Самая распространенная ее причина – пневмококк. Потому людям из группы риска (например, с хроническими заболеваниями) следует привиться от пневмококковой инфекции. Эта прививка не входит в Календарь прививок, поэтому сделать ее можно только за свой счет.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях