В Днепре "благотворительный фонд" присваивал деньги, которые собирали на ВСУ

В Днепре "благотворительный фонд" присваивал деньги, которые собирали на ВСУ -

В Днепре "благотворительный фонд" присваивал деньги, которые собирали на ВСУ - фото: dp.npu.gov.ua

События
14 сентября 2022 12:56

Правоохранители разоблачили масштабную схему – "благотворительный фонд" собирал деньги на приобретение ВСУ бронежилетов, шлемов, приборов ночного видения и другой амуниции. Но на самом деле деньги шли не по своему назначению.

Организатором "фонда" стал депутат одного из городских советов Сумской области. Он создал два колл-центры – в Киеве и Днепре. Депутат нанял менеджеров и операторов, которые работали в офисах. Они звонили по телефону бизнесменам, просили их помочь в приобретении конкретных товаров для военных и предоставляли реквизиты благотворительной организации.

Вырученные деньги пересылали на счета подконтрольных лиц-предпринимателей, а затем разделяли их между собой. Таким образом, удалось собрать почти девять миллионов гривен и обмануть около шести тысяч человек, рассказали в ГУ НП в Днепропетровской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Чтобы скрыть свою деятельность, "фонд" перечислял на нужды ВСУ полпроцента от собранной суммы. При этом они регулярно отчитывались о своей псевдоблаготворительности перед теми, кто им присылал деньги. Для убедительности даже записывали видеоролики о том, какую помощь они вроде бы оказывали военным.

Правоохранители провели 30 обысков, в том числе в помещениях колл-центров и домах фигурантов. В результате изъяли компьютерную технику, носители информации, банковские карты, мобильные терминалы, документы, записи обманутых лиц и тех, кого они планировали обмануть.

Организатора схемы и семерых его подельников задержали. Им объявлены подозрения в создании преступной организации и мошенничестве. За такие действия им грозит до 12 лет лишения свободы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях