Уничтожение леса в Приднепровске: что решил суд

Уничтожение леса в Приднепровске: решивший суд -

Уничтожение леса в Приднепровске: решивший суд - фото: suspilne.media

События
22 ноября 2022 13:19

В суде было рассмотрено дело об уничтожении леса на жилом массиве Приднепровск в Днепре.

Жители города вышли с плакатами "Лес – не дрова" и "Черные лесорубы, вон из леса" под один из районных судов Днепра. Там как раз рассматривалось дело о вырубке деревьев на жилом массиве Приднепровск. Ее начали 31 октября и, в частности, спилили краснокнижные черные ольхи, сообщает "Суспільне".

По словам одной из участниц акции, местные жители насчитали около 210 уничтоженных деревьев. Сколько их было на самом деле – неизвестно. В техническом задании и в договоре звучит, что это "удаление аварийных и фаутных деревьев, вывоз, захоронение и утилизация отходов".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Само заседание суда проходило в закрытом формате, поэтому людей внутрь не пустили. Вместо этого горожане провели мирную акцию на улице. Между тем, суд изучил доказательства по делу и перешел к дебатам. Прокурор настаивал, чтобы у компании подрядчика изъяли технику, с которой работали в лесу.

Директор компании-подрядчика заявил, что техника была арендована, а спил деревьев незаконным не считает, поскольку все делали по актам заказчика – департамента благоустройства.

В результате суд принял решение – удовлетворить ходатайство прокурора, но частично.

– Наложить арест в виде запрета на отчуждение и распоряжение имуществом, вернуть имущество собственникам и предупредить об уголовной ответственности, – отметил судья.

Дело будут рассматривать и дальше. Местные жители уверяют, что готовы бороться за сохранность леса.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях