На фоне слухов о лишении гражданства: Корбан ответил, вернется ли в Украину

На фоне слухов о лишении гражданства Корбан ответил, вернется ли в Украину -

На фоне слухов о лишении гражданства Корбан ответил, вернется ли в Украину - фото: dniprorada.gov.ua

События
22 июля 2022 12:14

Глава штаба территориальной обороны Днепра Геннадий Корбан сейчас находится за границей, но он заверил, что планирует вернуться в Украину.

Аннулирование украинского гражданства

Недавно в СМИ появилась информация о том, что президент Владимир Зеленский может подписать документ о лишении гражданства нескольких влиятельных политиков. В частности, в этом списке есть и Геннадий Корбан. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собеседников в правоохранительных органах, Офисе президента и партии "Слуга народа".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Нардеп от "Батькивщины" Сергей Власенко опубликовал копию указа о лишении гражданства группы лиц. Документ №502 датирован 18 июля.

Копия указа лишения гражданства политиков -Копия указа лишения гражданства политиков - фото: facebook.com/profile.php?id=100001667276617

Советник главы ОП Сергей Лещенко косвенно подтвердил подлинность документа. Он предполагает, что копию Власенко могли передать в Центризбирком для подготовки решений о лишении депутатских полномочий Рабиновича и Васильковского.

На сайте президента соответствующего указа нет. Он сейчас в разделе тайных, поскольку в ОП есть такая практика – не публиковать указы об амнистии и лишении гражданства, сообщает "Зеркало недели", ссылаясь на источники.

Что говорит Корбан

Еще 11 июля Геннадий Корбан сообщил, что отправляется в семидневный отпуск, чтобы, по его словам, увидеться с семилетним сыном. Таким образом он выехал за пределы страны на основании отцовства несовершеннолетних детей.

Глава Теробороны Днепра планирует вернуться в Украину и сейчас он выбирает пункты пропуска для въезда. Об этом Геннадий Корбан рассказал в комментарии "Стране". По его словам, он планирует вернуться через Словакию, Венгрию или Молдову.

Достоверность указа президента о якобы лишении его и других лиц украинского гражданства Корбан комментировать отказался.

– Проверим опытным путем, – сказал он.

По информации УП, Геннадий Корбан планирует пересечь польско-украинскую границу, но неизвестно, через какой пункт пропуска. Поскольку непонятно, что ему делать, если у него на границе отберут украинский паспорт.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях