Как работает ПВО на Днепропетровщине и Запорожье

Как работает ПВО в Днепропетровской и Запорожье -

Как работает ПВО в Днепропетровской и Запорожье - фото: armyinform.com.ua

События
10 августа 2022 15:52

Старший офицер воздушного командования "Схід" подполковник Евгений Полищук рассказал, как работает противовоздушная оборона восточного региона и какими ракетами враг обстреливает Днепропетровщину и Запорожье.

Воздушное командование "Схід" и подчиненные части обороняют большую территорию – от Сумщины до Азова. Для этого необходимо иметь должную военную технику, а личный состав должен быть укомплектован на 100%. Сил хватает, а все поставленные задачи выполняются, передает "Армия Информ". Нашим подразделениям нужны более новые комплексы противовоздушной обороны, например, IRIS, NASAMS, чтобы сбивать вражеские ракеты и защищать небо. Такие комплексы больше подходят для современных средств поражения, используемых РФ.

До начала вооруженной агрессии Воздушные Силы постоянно несли боевое дежурство по охране воздушного пространства, участвовали в тактических учениях с боевой стрельбой. Сейчас личный состав выполняет боевые задания с поражением реальных целей. Военные стали более мотивированными и уверенными в своих силах из-за приобретения боевого опыта.

С начала войны на счету воздушного командования уже более 200 пораженных воздушных целей. В июле наши военные сбили над Днепропетровщиной и Запорожьем 18 из 24 крылатых ракет, запущенных россиянами. Это очень хороший показатель для противовоздушной обороны.

Точное поражение цели зависит от быстрого обнаружения и распознавания типа, говорит старший офицер. Ракеты разных типов летят с разными скоростями. К примеру, крылатая ракета сама по себе летит как самолет, она простая цель для зенитчиков. Если военные заранее знают и понимают, откуда она летит, обнаруживают тип ракеты, то такие цели обезвреживаются метким попаданием.

У врага есть ракеты типа Х-101, которые летят на малых высотах очень быстро и могут менять курс, такие ракеты усложняют им работу, но наши защитники справляются и с ними. За одно противовоздушное сражение из шести ракет Х-101 они сбили четыре. Это отличный результат.

Следует отметить, что Воздушные Силы – это не только зенитные ракетные комплексы, уничтожающие воздушные цели. В состав ПВО входят радиотехнические войска, обнаруживающие цели и т.п. Информацию также получают с помощью партнеров. Если поступает информация о вылете самолетов ТУ-22 из Каспийского моря или с территории Белоруссии, РФ, действительно направляемые в нашу сторону крылатые ракеты, – силы приводятся в высшую степень боевой готовности и одновременно объявляется тревога. Если объявлена тревога по всей территории Украины – это скорее всего означает, что применены ракеты, которые летят по баллистике и никто не знает, куда они прилетят. Если сирена раздается в отдельных регионах – значит, есть информация о том, откуда был старт ракет, по какому маршруту будут лететь. Такие воздушные цели уничтожаются достаточно с большой вероятностью.

Такого понятия как "личный счет уничтоженных ракет" в Воздушных Силах нет. Оружие у них коллективное. Участие в уничтожении целей принимает боевой расчет. Каждая уничтоженная цель – заслуга многих военнослужащих воинских частей. Евгений Полищук также участвовал в уничтожении целей, на его счету десять уничтоженных крылатых ракет.

Воздушные цели отличаются друг от друга. На счету ПВО региона, в том числе полсотни уничтоженных БПЛА. Беспилотные летательные аппараты называют самой простой целью, поскольку их легко сбить. У БПЛА небольшая скорость полета и очень маленький размер. Часто они залетают на нашу контролируемую территорию. На счету нашей ПВО также около четырех десятков самолетов. За множество сбитых целей личный состав подразделений воздушного командования "Схід" награжден медалями, орденами и отличиями.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях