В Украине планируют повысить цены на сигареты: когда и на сколько

В Украине планируют повысить цены на сигареты: когда и сколько

В Украине планируют повысить цены на сигареты: когда и сколько фото: health.24tv.ua

События
19 марта 09:09

Кабинет министров Украины предлагает увеличить ставки акциза на табачные изделия уже летом с июля 2024 года.

Как сообщает Министерство финансов Украины, такие изменения необходимы для гармонизации украинского законодательства с требованиями Европейского Союза.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В документе предлагается с 01 июля этого года по 31 декабря 2027 года ежегодно повышать ставки акцизного налога на табачные изделия для приведения их к указанному минимальному уровню. Кроме того, предлагается определить денежную единицу измерения ставки акцизного налога на табачные изделия в евро.

Кроме того, в документе говорится и о послаблении на период военного положения ограничения накопления объемов табачных изделий на складах перед повышением ставок акцизного налога. Произойдет это за счет увеличения среднемесячного объема реализации на таможенной территории Украины табачных изделий со 115 до 120 процентов.

В министерстве считают, что принятие этого законопроекта обеспечит дополнительные поступления в госбюджет:

  • в 2025 году на 612 млн. гривен;
  • в 2026 году на 5001 млн гривен;
  • в 2027 году на 9379 млн гривен;
  • в 2028 году на 13 852 млн. гривен.

Основные положения директивы №2014/40/ЕС, внедряемые настоящим Законом:

  • Запрет ароматизированных сигарет и табака для самокруток (с 11 июля 2023 г.).
  • Более заметны предупреждения о вреде курения на пачках сигарет - их размер увеличится до 65% от площади пачки (с 2024 года).
  • Требование предоставлять в Госпродпотребслужбу информацию об ингредиентах, содержащихся в табачных изделиях (с 1 июня 2022 года).
  • Введение медицинских предупреждений потребителей на электронных сигаретах и жидкостях, требования к упаковке электронных сигарет, заправочных контейнеров и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, медицинских предупреждений потребителей и требования к упаковке травяных изделий для курения, а также медицинских предупреждений потребителей с 1 июня 2022 года).
  • Полный запрет на рекламу и стимулирование продажи устройств для потребления табачных изделий, электронных сигарет, а также табачных изделий (с 11 июля 2023 года).

Ранее мы писали о том, что в Украине изменили порядок бронирования военнообязанных на период мобилизации и в военное время, расширив перечень сфер, работники которых могут быть забронированы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях