В Днепре напомнили о запрете на продажу первоцвета

В Днепре напомнили о запрете на продажу первоцвета –

В Днепре напомнили о запрете на продажу первоцвета – фото: dniprorada.gov.ua

События
18 марта 10:31

Собирать, продавать или покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу, – запрещено законодательством. Торговля такими цветами является нарушением законов об охране окружающей среды.

Представители департамента экологической политики и КП "Днепровские активы" напомнили днепрянам о запрете. Проинспектировали сразу два места уличной торговли: ул. Независимости и просп. О. Поля.

В Днепре напомнили о запрете на продажу первоцвета –В Днепре напомнили о запрете на продажу первоцвета – фото: dniprorada.gov.ua

– Здесь часто продавали эти краснокнижные растения. Но в этом весеннем сезоне - приятно удивлены: днепряне послушают наши напоминания о запрете продаж первоцветов. Никто не продавал их, – рассказал начальник управления охраны окружающей среды – заместитель директора департамента экологической политики Днепровского городского совета Ярослав Крысько.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

В Днепре напомнили о запрете на продажу первоцвета –В Днепре напомнили о запрете на продажу первоцвета – фото: dniprorada.gov.ua

Один вырванный цветок подснежника - это украденная жизнь у 45 ростков, которые она могла бы дать в будущем.

- Первоцветы относятся к редким и исчезающим видам растений, большинство из которых - подснежники, крокусы, белоцвет, сон-трава и т.д. - занесены в Красную книгу Украины. Собирание и выкапывание луковиц этих растений очень вредно для природы тем, что не позволяет растениям образовать семена, - напомнил Ярослав Крысько.

За торговлю этими цветами предусмотрен штраф: от 510 до 1 700 грн – за незаконное приобретение, сбыт и распространение объектов растительного мира, от 1 700 грн до 3 655 грн – за растения, занесенные в Красную книгу Украины и собранные на заповедных территориях. К тому же идет конфискация (согласно ст. 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

В Днепре напомнили о запрете на продажу первоцвета –В Днепре напомнили о запрете на продажу первоцвета – фото: dniprorada.gov.ua

– Со своей стороны, мы не выдаем разрешения на продажу таких цветов в Днепре. Если наши сотрудники обнаруживают незаконную продажу, мы выписываем протокол. По решению комиссии при исполкоме горсовета уже составляется сумма штрафа. Итак, еще раз призываем граждан не покупать первоцветы и немедленно извещать о фактах нелегальной торговли правоохранительные органы и органы местного самоуправления, - подытожила Наталья Пивоварова, главная специалист юридического отдела КП "Днепровские активы" Днепровского городского совета.

Так, сообщить можно КП "Днепровские активы", по номеру: +38 067 418 27 07 или позвонить по телефону на Единую горячую линию Днепра: (056) 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 7 12-12, (073) 732-12-12.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях