В ЦИК объяснили, будет ли Зеленский легитимным президентом после 20 мая

В ЦИК объяснили, будет ли Зеленский легитимным президентом после 20 мая -

В ЦИК объяснили, будет ли Зеленский легитимным президентом после 20 мая - фото: oporaua.org

События
06 марта 15:52

ЦИК объяснил, почему в Украине во время военного положения невозможны любые выборы.

– Никаких проблем с легитимностью Зеленского после 20 мая нет, – ЦИК.

По мнению комиссии, он должен выполнять свои полномочия по вступлению в должность преемника. А выборы президента должны быть назначены в течение 30 дней после завершения военного положения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

В частности, ЦИК ссылается на статьи 106 и 108 Конституции Украины. И подчеркивает, что тему "20 мая" может использовать враг для разжигания вражды и подрыва доверия к власти внутри страны.

- Логика военного положения предусматривает также и то, что и Верховный главнокомандующий при таких обстоятельствах является неприкосновенной персоной, - говорится в статье.

С коллизиями по продлению срока полномочий сталкивались и другие президенты, в частности, Кучма и Ющенко. И хотя они задержались в кресле президента чуть больше пяти лет, однако это не вызвало никаких вопросов к их легитимности и не повлекло за собой политических кризисов.

Также журналисты Главком опросили нескольких юристов. Все они трактуют нормы Конституции как обеспечение непрерывности власти, чтобы страна не оказалась в ситуации вакуума власти.

А нардеп Андрей Осадчук считает, что чем активнее мы будем подвергать сомнению легитимность той или иной ветви власти или органа в Украине, тем больше будем "лить воду на мельницу московской пропаганды".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях