В Украине студентов будут обучать новой профессии - "Оператор гражданского дрона"

В Украине студентов будут обучать новой профессии - "Оператор гражданского дрона" -

В Украине студентов будут обучать новой профессии - "Оператор гражданского дрона" - фото: aggeek.net

События
01 марта 16:57

В этом году в семи профтехах Украины появится новая профессия, студентов будут обучать на специальности, которая называется "Оператор гражданского дрона ".

Как сообщил вице-премьер-министра по инновациям, развитию образования, науки и технологий Михаил Федоров, в семи профтехах во Львовской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской и Черниговской областях можно будет выучиться на оператора гражданских дронов.

- Благодаря поддержке Евросоюза, закупили дроны для практического обучения и подготовили преподавателей, которые теперь смогут обучать учеников этой программы. В планах еще больше расширить сеть профтехов и утвердить образовательный стандарт, который позволит полноценно готовить учеников этой профессии, - отметил министр.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

По его словам, для Украины важно уметь управлять гражданским дроном.

– Эти беспилотники используют во время посевной, в спасательных операциях, разминировании, они помогают оценить ущерб от боевых действий, а журналисты используют их для документирования войны, – отметил Федоров.

Реформа профтехобразования продолжается, недавно более 200 заведений подали заявки, чтобы обновить свои мастерские и создать качественные условия для подготовки специалистов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях