В Раде поддержали законопроект о дополнительных льготах для военных

В Раде поддержали законопроект о дополнительных льготах для военных -

В Раде поддержали законопроект о дополнительных льготах для военных - фото: sud.ua

События
23 февраля 18:20

Верховная Рада Украины поддержала законопроект, предусматривающий дополнительные льготы для военнослужащих.

Как сообщили в Минобороны, за законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту" за основу с сокращением срока подготовки проголосовал 271 народный депутат. Проект закона разрабатывала депутатская группа вместе с представителями Министерства обороны Украины.

- Законопроект, который сегодня проголосован, крайне важен для войска. В нем заложено очень много норм, касающихся и социального обеспечения, и вопросов обеспечения гендерного равенства и здравоохранения. Спасибо народным депутатам за оперативное рассмотрение документа и надеюсь на скорейшее его принятие в целом, - подчеркнула заместитель Министра обороны Украины по вопросам социального развития Наталья Калмыкова.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Нормы законопроекта предусматривают ряд льгот для военнослужащих и решают проблемные вопросы социальной сферы в армии, в частности:

  • предоставляется возможность получения одноразового отпуска при рождении ребенка с сохранением денежного довольствия в полном размере;
  • устанавливается возможность для раненых военнослужащих из решение ВЛК находиться в лечении за границей более четырех месяцев при необходимости;
  • устанавливаются нормы, касающиеся недопущения нарушений, связанных с дискриминацией по признаку пола или сексуальных домогательств;
  • решается вопрос обеспечения кадрами в капелланской службе, предоставляя разрешение брать гражданских на должности военных капелланов.

Нормы законопроекта также вводят новые полномочия для государственных органов по вопросам гуманитарной помощи по обязательной проверке качества гуманитарной помощи – в частности, предоставляемой Сил обороны – и установлению ответственности за невыполнение мер официального контроля качества товаров (предметов) гуманитарной помощи.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях