Днепр помогает с оплатой коммунальных услуг людям с инвалидностью

Днепр помогает с оплатой коммунальных услуг людям с инвалидностью –

Днепр помогает с оплатой коммунальных услуг людям с инвалидностью – фото: dniprorada.gov.ua

События
15 февраля 15:45

Днепрянка Наталья Пономарева воспитывает ребенка с инвалидностью. Она не первый год получает значительную помощь благодаря городской программе адресной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям лиц с инвалидностью.

– Это очень хорошая инициатива от города. Ведь такая помощь покрывает в нашей семье большую часть общей ежемесячной оплаты за все коммунальные. Более того, выплачивают немного больше в отопительный период. Спасибо большое за такую помощь, - говорит женщина.

Днепр помогает с оплатой коммунальных услуг людям с инвалидностью фотоДнепр помогает с оплатой коммунальных услуг людям с инвалидностью фото

Размер адресной помощи: с 01 апреля по 31 октября – 500 грн, а с 01 ноября по 31 марта – 700 грн на каждого человека с инвалидностью. Адресная помощь предоставляется на оплату услуг по содержанию домов и сооружений и придомовой территории, управлению многоквартирным домом. А также на вывоз твердых бытовых отходов, техническое обслуживание лифтов, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотвод, газоснабжение, электроснабжение, которыми пользуется семья человека с инвалидностью.

- Эта адресная помощь безналичная и перечисляется департаментом социальной политики ДМР жилищно-коммунальным предприятиям города. Человек указывает, какой вид коммунальных услуг нужно вносить сумму ежемесячно. На руки деньги не даются, - рассказала начальница отдела реализации государственных программ и предоставление адресных пособий Шевченковскому району Центрального управления социальной защиты населения ДМР Елена Литвиненко.

Днепр помогает с оплатой коммунальных услуг людям с инвалидностью фотоДнепр помогает с оплатой коммунальных услуг людям с инвалидностью фото

Помощь могут получить дети с инвалидностью, лица с инвалидностью I группы (с недостатками зрения, психическими расстройствами, недостатками опорно-двигательного аппарата и с детства), лица с инвалидностью ІІ группы с детства.

- нужно собрать следующие документы: копия паспорта лица с инвалидностью или свидетельства о рождении ребенка с инвалидностью. Или копия ID-карты с добавлением копии выписки из Единого государственного демографического реестра относительно регистрации места жительства, ИНН, копия справки медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии, оригинал справки о составе семьи или зарегистрированных в жилом помещении лиц. Также копии лицевых счетов у поставщиков жилищно-коммунальных услуг, – уточняет Елена Литвиненко.

Днепр помогает с оплатой коммунальных услуг людям с инвалидностью фотоДнепр помогает с оплатой коммунальных услуг людям с инвалидностью фото

Для получения адресной помощи необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации проживания лица с инвалидностью.

На сегодняшний день в Днепре подобную помощь получают 3758 человек.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях