Эвакуация больницы и закрытие школ: все о последствиях атаки на Днепр в ночь на 13 февраля

Эвакуация больницы и закрытие школ: все о последствиях атаки на Днепр в ночь на 13 февраля -

Эвакуация больницы и закрытие школ: все о последствиях атаки на Днепр в ночь на 13 февраля - фото: slovoidilo.ua

События
13 февраля 17:44

В ночь на 13 февраля российские военные атаковали Днепропетровщину беспилотниками. Есть попадания по энергетическим и инфраструктурным объектам в Днепре.

Как отметила заместитель директора департамента здравоохранения населения горсовета Днепра Александра Бодня, в больнице на жилмассиве Приднепровской находились 105 пациентов. Сейчас выписано на амбулаторное лечение и переведено в другие медучреждения более 70 человек.

- Сейчас мы переводим наших пациентов, кто идет амбулаторно лечиться домой, под контролем наших медиков. Кто-то едет в другие больницы. На сегодняшний день уже более 70 человек мы перевели или выписали под наблюдение медиков и также другие пациенты будут переведены в другие больницы до конца сегодняшнего дня. По цифрам - 33 человека перевели в другие больницы, 39 человек выписаны амбулаторно, - отметила Александра Бодня.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Также в Днепре закрывают школы. Ведь из-за повреждений энергосистема может не выдержать нагрузки от отопления.

Заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики Светлана Клявченко отметила, что на дистанцию форму обучения перевели учащихся пяти школ города и одного садика.

– Это около трех тысяч детей сейчас учатся именно дистанционно. Образовательный процесс будет возобновлен в смешанном режиме, когда будет восстановлено теплоснабжение и тогда дети смогут прийти и сесть за парты напрямую учебных заведений, - сообщила она.

А по словам директора департамента жилищного хозяйства Сергея Файфера, в Днепре без отопления в настоящее время 224 многоэтажки, которые обслуживают коммунальные предприятия города. Без водоснабжения – 150 домов.

– Там где отсутствует вода, там 10 колонок работает. Также дополнительно развернуто два пункта выдачи воды. Жители смогут набрать, – отметил он.

Также, по словам Сергея Файфера, в настоящее время воду из систем сливать не будут. Однако если температура будет критическая, то все же начнут сливать дома.

– На выходные ожидается минус, если реалии покажут, что у нас нет возможности возобновить теплоснабжение, то нужно будет домам, имеющим верхнюю разводку, спустить воду до уровня квартир. Мы рекомендуем за эти день-два проверить техническую возможность спуска системы, чтобы в случае чрезвычайной ситуации оперативно отреагировать, - рассказал начальник организационного отдела по вопросам самоорганизации населения Владислав Макарец.

Он отметил, что без теплоснабжения и воды сейчас 100 домов ОСМД и ЖСК, а также ориентировочно 50 домов частных управляющих.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях