Строительство метро в Днепре: возобновит ли работа компания Limak

Строительство метро в Днепре: возобновит ли работа компания Limak

Строительство метро в Днепре: возобновит ли работа компания Limak фото: metro.dp.ua

События
29 января 16:48

Днепр намерен обратиться в посольство Турции и другие международные бизнес-сообщества из-за того, что компания Limak, которая занималась строительством метрополитена, не завершила работы и покинула территорию.

Как сообщает мэр Днепра Борис Филатов, в первые дни полномасштабного вторжения РФ турецкая компания Limak, которая должна была завершить достройку метрополитена, покинула площадки, забрав персонал, технику и документы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Все нарушения зафиксировала международная польская компания ILF, технически наблюдающая за строительством подземки в городе.

В то же время, город ищет альтернативные способы решения проблемы и окончания строительства, когда появится такая возможность.

История строительства Днепровского метрополитена:

  • Строительство Днепровского метрополитена было начато в 1981 году. Открытие было запланировано на 1991 год, но состоялось 29 декабря 1995 года. Тогда открыли одну линию – Центрально-Заводскую, на которой построено шесть станций и протяженность которой составляла 7,8 километра.
  • В 2016 году решили увеличить протяженность метро и достроить три станции в центре города. В июле 2016 года турецкая компания Limak победила в международном тендере на строительство метро в Днепре, наняв в качестве субподрядчиков "Днепрометрострой" и "Киевметрострой". За выполнением работ по проекту следила польская компания ILF Consulting Engineers с представительством в Днепре.
  • Европейский банк реконструкции и развития предоставил кредит на строительные работы в размере 304 млн. евро. Эти деньги город получал частями в виде субвенций из госбюджета.
  • После окончания строительства в 2021 году длина метро должна была увеличиться с 7,8 до 11,1 км.
    В 2017 году метро планировали построить к 2021 году. Заместитель городского головы Михаил Лысенко на своей странице в Instagram сообщал, что новые станции будут открыты в марте 2023 года.

Ранее мы писали о том, что Кабмин планирует выделить более 500 миллионов гривен на строительство метро в Днепре.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях