Переименовали улицу: нужно ли днепрянам переоформлять документы

Переименовали улицу: нужно ли днепрянам переоформлять документы -

Переименовали улицу: нужно ли днепрянам переоформлять документы - фото: resh.news

События
27 января 15:36

В Днепре ряд улиц получил новые названия. Нужно ли изменять документы?

В Днепровском городском совете предоставили разъяснения для граждан относительно того, стоит ли переоформлять документы, если изменилось название улицы.

Законодательством не предусмотрена обязанность вносить подобные изменения. Смена названия улицы не изменение регистрации места жительства. Перерегистрацию места жительства можно осуществить при обмене паспорта или смене фамилии, то есть когда возникает непосредственная потребность.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Обязательно ли вносить изменения в документы на недвижимость?

В случае смены названия улицы документы о праве собственности на недвижимость остаются действительными. Закон не предусматривает необходимость внесения изменений в свидетельство о праве собственности, свидетельства о праве на наследство, договор купли-продажи, дарение и т.д.

Изменения в эти документы необходимо будет вносить, только если собственник захочет совершить нотариальные действия с недвижимым имуществом продать, подарить, передать по наследству квартиру, дом или другое имущество. В этом случае собственник может обратиться в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о внесении изменений в связи с изменением названия улицы. Заявление можно подать как лично, так и по доверенности.

При необходимости продать/подарить/наследовать недвижимое имущество в органах градостроительства и архитектуры местного самоуправления можно получить справку о переименовании улицы. На основании правоустанавливающих документов со старым названием улицы и справки органа градостроительства и архитектуры нотариус выдает новый правоустанавливающий документ с новым названием адреса. На стоимости услуг нотариуса это не скажется: покупатель и продавец будут платить нотариусу такую же сумму, как и в тех случаях, когда название улицы/населенного пункта не меняется.

Не нужно специально поменять документы на авто и номерные знаки. Переименование улицы не требует обязательной перерегистрации транспортного средства и внесения изменений в техпаспорт автомобиля. Владелец сможет это сделать, когда будет продавать или дарить авто. На стоимости процедуры перерегистрации это не отразится, никакие дополнительные платежи не предусмотрены.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях