Украинские военные впервые в боевых условиях применили систему ПВО проекта FrankenSAM

Украинские военные впервые в боевых условиях применили систему ПВО проекта FrankenSAM -

Украинские военные впервые в боевых условиях применили систему ПВО проекта FrankenSAM - фото: mil.in.ua

События
18 января 15:12

В ночь на 17 января военные впервые в боевых условиях применили систему ПВО проекта FrankenSAM. Она сбила Shahed с расстояния в 9 километров.

Глава Минстратегпрома Александр Камышин на брифинге в Давосе заявил, что это первое использование такой системы. Он добавил, что все системы ПВО FrankenSAM уже развернуты "на поле сражения".

Проект FrankenSAM – это гибридные системы ПВО, которыми совместно занимаются Пентагон, Минобороны Украины и Минстратегпром. Фактически это три зенитно-ракетных комплекса: советский ЗРК "Бук" с американскими ракетами RIM-7 Sea Sparrow, ракеты "воздух – воздух" AIM-9M в сочетании с советскими РЛС и ЗРК на базе украинских старых систем с элементами и ракетами от Patriot.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Официальный представитель Пентагона сказал, что испытания этой системы в октябре 2023 года были успешными. Отмечается, что варианты гибридных систем ПВО прошли испытания на военных базах в США и должны были быть доставлены в Украину осенью. В декабре США и Украина подписали право на совместное производство оружия.

По итогам прошлого года Александр Камышин сообщил, что в Украине выросло производство минометных выстрелов Минстратегпром: Украина производит в 42 раза больше минометных выстрелов и почти втрое – артснарядов в 42 раза, а артиллерийских снарядов – почти в три раза. Также в Украине серийно производят аналоги дронов Shahed-131 и Shahed-136.

В настоящее время оборонная промышленность Украины насчитывает 300 тысяч человек, 500 компаний, из которых почти 400 частных. В 2023 году 1,5% из 4,9% прироста ВВП Украины обеспечила оборонка.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях