Владимир Зеленский сделал заявление в отношении мужчин мобилизационного возраста, выехавших за границу

Владимир Зеленский сделал заявление в отношении мужчин мобилизационного возраста, выехавших за границу -

Владимир Зеленский сделал заявление в отношении мужчин мобилизационного возраста, выехавших за границу - фото: facebook.com/zelenskyy.official

События
11 января 17:44

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уехавшие за границу мужчины мобилизационного возраста должны быть в Украине.

Во время общения с медиа Президента Украины вместе с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в Таллине у Зеленского спросили, должна ли Эстония передать Украине молодых украинцев призывного возраста, живущих на эстонской территории.

- Есть вопрос не в украинских граждан, выехавших с самого начала войны. Уезжали люди мужского, женского пола всех возрастов, уезжали дети. Понятно, что была война. Никто из людей не знал, что будет завтра. Все спасались. Границы мы все открывали в любое государство наших соседей, наших друзей, чтобы люди не давили друг друга на границе, - ответил Зеленский.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

В то же время, как отметил глава государства, Украине в начале войны удалось отстоять и вернуть 50% от захваченной россиянами территории.

– Мы отбили врага. И два года дерутся наши ребята. И в это время, я скажу вам откровенно, есть люди, которые вне правил или вне закона пересекали границу. И это вопрос к этим людям, к этим мужчинам. Если они мобилизационного возраста, они должны помогать Украине, и они должны быть в Украине. Я сейчас не говорю о том, что кто должен быть на фронте, а кто не должен быть на фронте. Есть закон, – сказал Зеленский.

Президент добавил, что сегодня говорил главе эстонского правительства о том, что существует обычное человеческое правило.

– Одного военного оплачивает государство Украина. Нам никто ничем не помогает. На одного военного уходит шесть-восемь налогоплательщиков. И если вы в Украине, и вы не на фронте, а вы работаете – где бы вы ни работали, мы с уважением относимся к каждому человеку – и если вы работаете и платите налоги, то вы так же защищаете государство, и это очень нужно, – подчеркнул Зеленский.

Однако он отметил, что если человек мобилизационного возраста за границей, а не на фронте, и не платит налоги, к тому же уезжал вне закона, то существуют вопросы.

Президент отметил, что если мы хотим сохранить Украину и Европу, то должны понимать, что без помощи Украине, без уплаты налогов не будет денег на военного, а значит, некому будет защищать Украину.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях