Из плена освободили гражданскую, которую в Днепре ждала дочь

Из плена освободили гражданскую, которую в Днепре ждала дочь -

Из плена освободили гражданскую, которую в Днепре ждала дочь - фото: facebook.com/fajnemistodnipro

События
09 января 10:59

Стало известно, что Виту Ганныч, которую в Днепре ждала дочь, освободили из плена 5 мая 2023 года. Вита имеет кисту мозга, но в плену не получала необходимых медикаментов, из-за чего у нее регулярно происходили приступы эпилепсии.

Алина Капацина вместе с мамой и родителями жила в поселке Владимировка Донецкой области. Уже в начале марта поселок начали обстреливать, так что родные Алины сделали все, чтобы девушку вывезли из Владимировки. 11 марта Алина попрощалась с семьей и уехала в Днепр, а 13 марта поселок уже был оккупирован российскими войсками, пишет "Наш город".

В следующем месяце там проводили процедуру фильтрации: по словам бабушки Алины, российские военные приходили в дома, забирали несколько человек и куда-то отводили, а через два-три дня возвращали обратно. В дом, где жила семья Алины, пришли 9 апреля.

Из плена освободили гражданскую, которую в Днепре ждала дочь -Из плена освободили гражданскую, которую в Днепре ждала дочь - фото: facebook.com/fajnemistodnipro

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

– мне позвонила бабушка, сказала, что забрали маму. Пришли военные, трое сотрудников, с автоматами, они не представились, не показали удостоверение личности, кто они – прокуратура, МВД, полиция, они военные или кто-то. Просто пришли к нам домой, сказали: "Ганныч Вита живет здесь?". Бабушка сказала, да. Они велели пройти с ними, взять с собой мобильный телефон. Мы тогда подумали, что ее проверят и отпустят, – рассказывала о похищении матери ее дочь Алина Капацына.

Виту Ганныч забрали россияне из дома в оккупированной Владимировке (Волновахский район Донецкой области). Произошло это по доносу соседей - они "пожаловались", что Вита поддерживает Украину.

Из плена освободили гражданскую, которую в Днепре ждала дочь -Из плена освободили гражданскую, которую в Днепре ждала дочь - фото: facebook.com/fajnemistodnipro

С 9 апреля 2022 женщина находилась в колонии в Оленовке. Вита имеет кисту мозга, но в плену не получала необходимых медикаментов, из-за чего у нее регулярно происходили приступы эпилепсии. Ее состояние немного облегчали врачи из Мариуполя, находившиеся с Витой в одной камере. Но без медикаментов ее состояние было тяжело стабилизировать.

В сентябре Алина нашла свою маму в сюжете ТАСС о референдумах на оккупированных территориях.

Из плена освободили гражданскую, которую в Днепре ждала дочь -Из плена освободили гражданскую, которую в Днепре ждала дочь - фото: nashemisto.dp.ua

– Когда российское телевидение выложило, как пленных ведут "добровольно" на референдум, я узнала там маму. Маму у меня забрали в шлепанцах и в носках. И я ее увидела на видео в той же одежде, в шлепанцах, носках, в спортивном костюме и куртке. я понимала, что благодаря операторам, снимавшим в колонии, мама передала нам известие, что с ней все нормально и самое главное – она жива. И как ни странно она улыбалась, эта улыбка дала нашей семье толчок бороться за нее дальше и ни в коем случае не останавливаться, - рассказала Алина Капацина.

Виту Ганнич освободили из плена 5 мая 2023 года. На днях ее имя появилось в списках тех, кого вернули в Украину.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях