Стало известно, как изменились зарплаты днепрян в 2023 году

Стало известно, как изменились зарплаты днепрян в 2023 году -

Стало известно, как изменились зарплаты днепрян в 2023 году - фото: finance.today.ua

События
19 декабря 2023 12:04

За год в Днепропетровской области средняя зарплата выросла на 14%. В Work.ua провели исследование, в котором выяснили, как изменились зарплаты украинцев за 2023 год.

Для исследования Work.ua использовали данные зарплат, предлагаемых работодателями в вакансиях со II квартала 2022 года по II квартал 2023 года (218 000 вакансий).

Самый стабильный рост зарплат по прифронтовым регионам наблюдается на Днепропетровщине. Так, зарплаты I квартиля и медиана с прошлого года здесь росли довольно равномерно. В конце 2022 и начале 2023 они увеличились до 12 000 гривен и 15 000 гривен соответственно, а в апреле произошел еще один скачок. При этом оплата труда специалистов с высокой квалификацией в Днепре остается постоянной со II квартала прошлого года.

Стало известно, как изменились зарплаты днепрян в 2023 году -Стало известно, как изменились зарплаты днепрян в 2023 году - фото: i.work.ua

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Уверенный рост зарплат в Украине показывает и общая перспектива по отраслям:

Наиболее оно наблюдается в отрасли "Гостинично-ресторанный бизнес, туризм" - плюс 33% по I квартилю, 36% по медиане и 36% по III квартилю. Также равномерный и самый крупный из перечисленных отраслей прирост показывают "Строительство, архитектура, дизайн интерьера", куда во время исследования отнесли и строительную промышленность и деревообработку (+19% по медиане) и "Розничная торговля" (+17% по медианной зарплате).

Рост зарплат в этих отраслях может свидетельствовать о развитии малого бизнеса, популяризации внутреннего туризма и увеличении спроса на специалистов по восстановлению и развитию Украины в условиях войны. Кроме того, гостинично-ресторанный бизнес и строительная промышленность относятся к отраслям, которые по количеству вакансий возобновились более чем на 100%. То есть здесь рынок труда перенасыщен предложениями и, чтобы получить больше отзывов на вакансии, работодатели повышают зарплаты.

Устойчивый, стабильный прирост показывают отрасли "Медицина и фармацевтика" и "Услуги для населения и бизнеса" (в которую во время исследования отнесли значение зарплат из вакансий категории "Красота, фитнес, спорт"). Медианы по обеим этим отраслям приросли более чем на 14%. При этом максимальный рост здесь произошел именно в зарплатах I квартиля – тех, которые могут получать специалисты без опыта или с более низкой квалификацией. Это может указывать на то, что в медицине и сфере услуг ощутили дефицит кадров при устойчивом спросе на сами услуги.

Тоже с приростом, но несколько отличным от предыдущих отраслей входит во второе полугодие "Сельское хозяйство". Среди вакансий этой отрасли наибольшее увеличение зарплаты наблюдается в предложениях для квалифицированного персонала и редких специалистов - зарплаты III квартиля выросли на 20% и наименее квалифицированных специалистов - I квартиля на 17%, тогда как медиана зарплат - на 13%.

Такое распределение прироста может означать, что в условиях нехватки кадров, сельхоз-предприятия прибегают не только к поиску работников без опыта, но и прилагают усилия к оптимизации рабочего процесса - нанимают новых руководителей, ищут специалистов по стратегическому планированию, овладевают новой техникой, на которой будут работать редкие специалисты и т.д.

Стало известно, как изменились зарплаты днепрян в 2023 году -Стало известно, как изменились зарплаты днепрян в 2023 году - фото: i.work.ua

Что будет с зарплатами?

Несмотря на войну, рынок труда Украины продолжает развиваться. В 2023 году количество вакансий устанавливает рекорды ежемесячно и уже пересекло отметку в 90 000 вакансий – это 90% восстановления. Достигла довоенный уровень и конкуренция за работу. Все это свидетельствует о возврате рынка труда к соискателю, когда он выбирает, где и кем работать, учитывая уровень оплаты труда.

Дополняет ситуацию нехватка кадров. Эксперты оценивают дефицит трудоспособного населения в 30% в связи с миграцией украинцев за границу и мобилизацией в ряды ВСУ. Как видно из результатов опросов, размер зарплаты является важным аргументом в решении уволиться из компании или остаться. Соответственно, это один из рычагов удержания работников в компании.

Поскольку количество вакансий в Украине продолжает расти, а зарплата является инструментом не только удержания, но и конкуренции за соискателей, скорее всего, работодатели продолжат пересмотр зарплат. Вероятно, это произойдет уже летом, по крайней мере, последние месяцы этот тренд не останавливается. Учитывая факт роста средней зарплаты на 10% и учитывая прогнозы экспертов, можно ожидать дальнейшего роста.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях