В Днепропетровской области проверили питьевую воду: какие результаты

В Днепропетровской области проверили питьевую воду: какие результаты

В Днепропетровской области проверили питьевую воду: какие результаты фото: gettyimages.com, d3sign

События
02 декабря 2023 12:40

В Днепропетровской области определили качество питьевой воды. Исследования продолжались с 24 по 30 ноября. В общей сложности провели 185 проб.

Как сообщили в Днепропетровском ОЦКПХ Минздрава, по результатам микробиологического анализа питьевая вода отвечает всем нормам. Она не содержит микроорганизмы, которые являются причиной многих инфекционных болезней.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Впрочем, есть отклонения по органолептическим показателям (вкус, привкус, окрашенность, мутность). Такую ситуацию специалисты наблюдают с начала весеннего половодья, потому что во время таяния снегов и льда в воду попадают органические вещества.

Физико-химические характеристики воды тоже в норме. Минеральный состав, pH, жесткость и другие параметры отвечают требованиям.

Однако специалисты советуют употреблять только кипяченую или питьевую доочищенную фасованную воду. Во время военного положения могут возникнуть непредвиденные ситуации в системах водоснабжения. Имеются риски инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравлений.

Раньше мы писали о тех, откуда течет вода в кранах днепрян.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях