Какую воду пьют в Днепропетровске: качество и происхождение

Воду из-под крана лучше не пить вообще. Фото: Денис Моторин

Воду из-под крана лучше не пить вообще. Фото: Денис Моторин

Коммуналка
18 апреля 2013 09:36

Жители Днепропетровска пьют воду из реки Днепр, которая поступает через две насосно-фильтровальных станции - Кайдакскую (на правом берегу) и Ломовскую (на левом). Подачу воды осуществляет коммунальное производственное предприятие “Днепрводоканал”, который существует с 1869 года и по объемам подаваемой воды занимает третье место в стране.

Построенная в 1907 г. Кайдакская насосно-фильтровальная станция (КНФС) с проектной мощностью 256 тыс. кубов в сутки является старейшей в Днепропетровске. Ломовская насосно-фильтровальная станция, проектной мощностью 100 тыс. куб м в сутки, эксплуатируется с 1968 года. На сегодняшний день они изношены на 74,6 и 60,8%, соответственно. Еще часть воды приходится докупать у Аульского водовода.

Качество воды, поступающей через эти две станции, неудовлетворительное, поэтому власти Днепропетровска пытались найти альтернативные источники водоснабжения. Сначала они хотели создать Орельский водозабор, однако после того, как пробурили около 80 скважин, выяснилось, что питьевая вода из этих источников не пригодна к потреблению, так как содержит повышенную концентрацию железа и марганца.

Какую воду пьют в Днепропетровске: качество и происхождение фото

Кайдакская и Ломовская фильтровальные станции. Фото: Google

Потом чиновники обнародовали планы по закрытию к 2015 году Кайдакского водозабора, потому что он расположен ниже сброса сточных вод из Днепродзержинска. Но денег на хорошее и нужное дело, конечно, не нашли. Поэтому на сегодняшний день Кайдакский водозабор работает с 20%-ной перегрузкой. И вместо планировавшегося закрытия КНФС "Днепрводоканал" вынужден капитально реконструировать его изношенное оборудование.

Основные загрязнители питьевой воды

Приднепровский регион занимает первое место в Украине по степени загрязнения окружающей среды. Только в 2000 году в водоемы бассейна реки Днепр сброшено более 700 млн куб. м сточных вод; количество накопленных промышленных отходов достигло почти 1,5 млрд т. Все это, естественно, попадает в Днепр, а потом, из-за сильного износа очистительного оборудования - в квартиры горожан.

Конечно, СЭС контролирует качество питьевой воды и она вполне отвечает требованиям госстандарта. Но в Украине проверяют воду только на 55 вредных соединений (в США - 300), поэтому говорить о безопасности этой воды не приходится.

Какую воду пьют в Днепропетровске: качество и происхождение фото 1

Основные загрязнители воды

Кроме того, система труб в Днепропетровске создана еще в 1869 году, и некоторые из них с тех пор так и не поменяли, много труб начала прошлого века, довоенных. Больше половины агрегатов городского водоканализационного хозяйства отработали свой ресурс, а потери в сетях превышают 35%. Все это является причиной постоянных аварий, во время которых в трубу будут попадать канализационные и загрязненные поверхностные воды. Все это может вызвать как вспышки инфекционных заболеваний, так и попадание в организм остатков ядохимикатов, пестицидов, тяжелых металлов и других вредных веществ.

Даже представители областной санэпидстанции отмечают, что состояние водопроводных сетей, мягко говоря, неважное, а потому к потребителю вода может поступать уже с отклонениями от ГОСТа. Однако содержащиеся в воде вещества - еще не самое опасное. Самыми опасными канцерогенами являются хлорорганические соединения, которые образуются при хлорировании питьевой воды на насосно-фильтровальных станциях города.

Как чистят воду

Процесс очистки воды очень длительный и состоит из нескольких этапов. В "Водоканале" нам сказали, что технологии очистки в совершенстве знают только специалисты очистных сооружений, которые следят за тем, как вода отстаивается в гигантских бассейнах, хлорируется, фильтруется, смешивается. Фильтрование (фильтры на основе активированного угля) и хлорирование - основные методы. Это не только неэффективно, но и опасно, ведь фильтры введены в строй еще в 1948, они физически и морально сильно изношены, а толщина слоя активированного угля в них равняется 5-20 см, вместо положенных 40.

Кроме того, в результате хлорирования, кроме обеззараживания, происходит также образование летучих галогенорганических соединений. Чаще всего при хлорировании обнаруживается хлороформ, четыреххлористый углерод, бромдихлорметан, дибромхлорметан. Употребление такой воды, содержащей хлорорганические соединения, приводит к заболеваниям печени, почек, поджелудочной железы, щитовидной железы, центральной нервной системы.

Какую воду пьют в Днепропетровске: качество и происхождение фото 2

Результаты лабораторных исследований водопроводной воды. Фото: vgorode.ua

Анализ водопроводной воды

Журналисты vgorode.ua сделали анализ воды из-под крана, набранной в левобережной части города. Эксперты, оценившие воду всего по 19 показателям (в США проверяют по 300 показателям), сделали следующий вывод: "Все показатели в норме. А по качеству вода и вовсе близка к воде из скважины".

Какую воду пьют в Днепропетровске: качество и происхождение фото 3

Насосная станция. Фото: gubdaily.ru

Слово экологам

Погибший эколог Владимир Гончаренко на пресс-конференции еще в 2010 году рассказал, почему водопроводную воду в Днепропетровске и в Украине пить нельзя.

- В Украине водные ресурсы используются как сточная канава для утилизации промышленных отходов и ливневых стоков. Это главная причина того, почему украинцы пьют плохую воду. В Днепропетровске системы централизованного водоснабжения строились для очистки поверхностных вод 1-го и 2-го классов (вода 5-го класса считается наихудшей). Сейчас около 70% поверхностных источников водоснабжения относятся к 3-му, 4-му и 5-му классам. В черте города вода 4-го и 5-го классов качества, т.е. - наихудшая. Существующие очистные сооружения и технологии, которые сегодня используются для очистки воды, не в состоянии обеспечить должное качество питьевой воды, которая подается в централизованные системы водоснабжения.

Будет ли вода лучше?  

Проект по реконструкции Кайдакской насосной станции по состоянию на начало 2013 года был внесен в Кабмин. Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник ожидает, что внедрение проекта начнется уже в этом году. Реконструкция будет стоить 346 млн бюджетный денег, но будет ли она вообще проводиться пока не ясно.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях