В Украине хотят ввести новый праздник - Международный день мужчин

В Украине хотят ввести новый праздник - Международный день мужчин.

В Украине хотят ввести новый праздник - Международный день мужчин. Фото: depositphotos.com

События
21 ноября 2023 12:34

В Верховной Раде предлагают отмечать в Украине новый праздник - Международный мужской день. Такой проект Постановления зарегистрировали народные депутаты.

На сайте парламента в соответствующем документе указывается дата нового праздника - ежегодно 19 ноября. С инициативой выступили нардепы Мария Мезенцева, Александр Мережко, Ярослав Юрчишин, Евгения Кравчук и другие.

В проекте Постановления нардепы апеллируют к гендерному равенству как одному из основных принципов современного правообеспечения.

- В Украине, как и во многих других странах, существуют Международный женский день и День прав человека. Однако для обеспечения полноценного равенства полов важно установить и Международный мужской день, определяемый национальным законодательством, - говорится в документе.

По мнению инициаторов, введение такого праздника в Украине поможет акцентировать внимание на таких вопросах и проблемах, которые касаются мужчин:

  • здоровье;
  • психическое благополучие;
  • отцовство;
  • насилие;
  • злоупотребление алкоголем и другие социальные вызовы.

Отмечается, что целью проекта является обращение внимания на достижения и вклад парней и мужчин, в частности их вклад в развитие нации, общества, семьи, брака и ухода за детьми.

Напомним, ранее Vgorode писал о том, когда отмечать День святого Николая в 2023 году.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях