Языковой омбудсмен отреагировал на скандал в вузе Днепра

Языковой омбудсмен отреагировал на скандал в вузе Днепра. Тарас Креминь.

Языковой омбудсмен отреагировал на скандал в вузе Днепра. Тарас Креминь. Фото: yedyni.org

События
15 ноября 2023 14:24

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь прокомментировал произошедший в Днепровском государственном медицинском университете языковой скандал. Там, по словам студентки, преподавательница требовала общаться на парах на русском языке.

Так, языковой омбудсмен отметил, что украинский язык гарантирован в учебных заведениях, однако он не будет делать преждевременных выводов и дождется официальной позиции университета.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- По этому факту мне известно только то, что есть в социальных сетях. Но я хочу дождаться официальной позиции университета. Мы это обсудим и с ректором, и с министром образования и науки, и, если такие факты подтвердятся, примем законные меры реагирования, - отметил Тарас Креминь.

Он напомнил, что согласно 21 статье Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" языком образовательного процесса является украинский.

- Независимо от того, это уроки, лекции или общение на перерывах, на территории учебного заведения должен быть государственный язык. Подобные скандалы случались и в других университетах, но по результатам нашего вмешательства ситуация стабилизирована, - отметил омбудсмен.

Также, по его словам, на сегодняшний день в Украине действует более 30 студенческих языковых омбудсменов. Они занимаются укреплением языковой среды, расширением сети языковых курсов и защитой языковых прав студентов.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Днепре продавец на рынке отказалась общаться с покупателем на украинском.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях