Когда завершат строительство подземной кабельной электролинии для трех районов Днепра

Когда завершат строительство подземной кабельной электролинии для трех районов Днепра –

Когда завершат строительство подземной кабельной электролинии для трех районов Днепра – фото: dtek-dnem.com.ua

События
10 ноября 2023 17:35

В Днепре ДТЭК завершает модернизацию высоковольтной подстанции и строительство новой подземной линии.

Как сообщили в ДТЭК Днепровские электросети, модернизируется крупная высоковольтная подстанция в Днепре, питающая часть Левого берега города, а также строится подземная кабельная линия 150 киловольт для районов: Подстанции, Тополя и Сокола. Энергетики завершат работы уже к концу этого года.

Реализация проектов поможет повысить надежность электроснабжения более 83 тысяч семей и 100 социально важных объектов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

На высоковольтной подстанции на Левом берегу Днепра энергетики ДТЭК заменили электрооборудование современным и более мощным. Обновили силовые трансформаторы, исчерпавшие срок эксплуатации и морально и физически устаревшие.

Кроме того, установили новый корпусный модуль комплектного распределительного устройства закрытого типа (КРПЗ) для распределения электрической энергии в сетях 35 и 6 киловольт, заменили старые масляные выключатели более экологическими - вакуумными, реконструировали систему телесигнализации, релейной защиты и т.д.

Когда завершат строительство подземной кабельной электролинии для трех районов Днепра –Когда завершат строительство подземной кабельной электролинии для трех районов Днепра – фото: dtek-dnem.com.ua

- ДТЭК Сети создает инфраструктуру для восстановления и восстановления экономики. Мы развиваем умные электросети, чтобы на их основе возродились украинские города – новые, современные, "умные". Благодаря модернизации подстанции накануне зимы ДТЭК Днепровские электросети снизили аварийные риски и повысили надежность работы электросети, питающей 16 школ, детсадов и других соцобъектов. А также дома 3,6 тысяч семей на Левом берегу Днепра и в двух соседних поселках, - отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Проводятся обновления и в правобережной части города. Так, до конца года будет завершено строительство современной подземной линии в районе Подстанции, жилых массивов Тополь и Сокол. Она заменит старую воздушную высоковольтную линию. Это более надежно и безопасно. Особенно в условиях холодов и угрозы обстрелов.

Всего под землю будет уложено более 32 километров кабеля из сшитого полиэтилена. Его преимущество – срок эксплуатации 50 лет и более надежное электроснабжение для почти 80 тысяч семей. Кроме того, это позволит освободить для города более 29 гектаров земли, использование которых ранее имело ограничения из-за охранной зоны высоковольтных воздушных линий.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях