В Днепропетровской области переселенца суд заставил вернуть государству 30 000 гривен: детали

В Днепропетровской области переселенца суд заставил вернуть государству 30 000 гривен: детали

В Днепропетровской области переселенца суд заставил вернуть государству 30 000 гривен: детали - фото: Andriy Prokopenko, gettyimages.com

События
19 октября 2023 16:06

В Днепропетровской области суд заставил мужчину вернуть государству 30 тысяч гривен, которые он получил как переселенец.

Согласно приговору Томаковского районного суда Днепропетровской области, в октября 2022 года мужчина пребывал в поселке Томаковка Никопольского района. Там неизвестный предложил ему получить "легкие деньги" и дал советы. Воспользовавшись ими мужчина обратился в местный ЦНАП, где заполнил заявление на получение статуса ВПО. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Мужчина действительно поменял место жительства, однако всего на месяц. Уже в ноябре 2022 года он вернулся назад, о чем социальные службы не уведомил. 

В итоге с октября 2022 по август 2023 года мужчина получал социальную помощь для переселенцев от государства, вот только переселенцем по факту он не был. Всего за это время мужчине выплатили 30 тысяч гривен.

На суде мужчина вину свою признал. Он рассказал, что действительно определенное время жил в Томаковке, но потом снова вернулся в Марганец, о чем соцслужбам не сообщил.

За содеянное суд присудил мужчине два года лишения свободы, но потом изменил приговор на один год условного. Также он должен вернуть государству 30 тысяч гривен. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях