Нацбанк презентовал памятные монеты, посвященные защитницам Украины

Нацбанк презентовал памятные монеты, посвященные защитницам Украины -

Нацбанк презентовал памятные монеты, посвященные защитницам Украины - фото: bank.gov.ua

События
04 октября 2023 12:51

Нацбанк презентовал новые памятные монеты "Защитницы", почитающие героизм защитниц Украины и посвященные украинским женщинам, вставшим на защиту Родины.

Как сообщила пресс-служба НБУ, дизайн памятных монет "Защитницы" создала художница Марина Куц.

На аверсе монет на зеркальном фоне размещена символическая композиция, демонстрирующая отважность и свободолюбие, искренность, заботливость украинских женщин, воплощенных в образах матери и защитницы, которые во время войны взяли на себя огромную ответственность - быть на защите Родины и одновременно оставаться женой, хозяйкой и матерью.

Нацбанк презентовал памятные монеты, посвященные защитницам Украины -Нацбанк презентовал памятные монеты, посвященные защитницам Украины - фото: bank.gov.ua

На реверсе монет на зеркальном фоне размещена композиция, символизирующая женственность украинок-защитниц: слева - стилизованные волны женских волос, заплетенных в косу; справа – очертания женской фигуры в плахте (элемент отделки – тампопечать).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Памятные монеты "Защитницы" номиналом 10 гривен изготовлены из серебра тиражом до 2 500 штук, номиналом 5 гривен – из нейзильбера тиражом до 50 000 штук (в сувенирной упаковке). Приобрести их можно с 4 октября 2023 г. в интернет-магазине нумизматической продукции Национального банка. В общей сложности через интернет-магазин будет реализовано 500 монет из серебра и десять тысяч монет из нейзильбера, все они будут доступны с первого дня продажи.

Нацбанк презентовал памятные монеты, посвященные защитницам Украины -Нацбанк презентовал памятные монеты, посвященные защитницам Украины - фото: bank.gov.ua

Кроме того, с октября памятные монеты будут постепенно реализовываться и банками-дистрибьюторами (АО АБ "Укргазбанк", АО АБ "Радабанк", АО "Таскомбанк", АО КБ "ПриватБанк") по мере их отгрузки Банкнотно-монетным двором. НБУ.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях