Больница Руднева в Днепре: отец погибшего мальчика подробнее рассказал о трагедии

Больница Руднева в Днепре: отец погибшего мальчика подробнее рассказал о трагедии -

Больница Руднева в Днепре: отец погибшего мальчика подробнее рассказал о трагедии - фото: Vgorode

События
19 сентября 2023 11:15

Отец 11-летнего Ильи Шишакова, скончавшегося после операции в детской больнице Днепра, рассказал о смерти сына после операции, о других пострадавших пациентах, а также о подробностях расследования.

Как сообщает ТСН, Роман Шишаков рассказал, что его сын Илья оказался в больнице 10 августа. Там ребенку должны были сделать операцию, которую давно планировали.

- Диагноз больничный называется фимозом. Это стандартная почти косметическая операция для мальчиков, связанная с половыми органами. Мы планировали ее достаточно давно. Но решили сделать сейчас. Два дня занимает операция – день вмешательства, следующий под присмотром и домой, – рассказал он.

Мужчина отметил, что семья обратилась в больницу имени Руднева не в первый раз. Он говорит, понимали, куда идут и к каким врачам.

Мальчик прооперирован утром 10 августа. По словам отца, состояние у ребенка было слабое, как после наркоза, но ничего не беспокоило. Но потом состояние ухудшалось. Началась тошнота, рвота, поднималась температура. И это был не единственный случай – рядом в этой же палате и в соседней были дети, которых прооперировали в тот же день, и симптомы были у всех одинаковые.

Больница Руднева в Днепре: отец погибшего мальчика подробнее рассказал о трагедии -Больница Руднева в Днепре: отец погибшего мальчика подробнее рассказал о трагедии - фото: tsn.ua

Отец говорит, что около трех часов дня родственники пациентов начали задавать вопросы врачам, что происходит. Ведь понимали, что такое состояние после наркоза – не норма. Однако врачи уверяли в обратном.

– Моя жена имела опыт со старшим сыном операций под общим наркозом и она понимает, что два-три часа – и дети уже бегают по коридору. Здесь все лежат, всех тошнит, все туалеты заняты, – рассказал Роман Шишаков.

По словам отца, состояние Ильи ухудшилось около четырех часов дня. Из организма мальчика не выходила жидкость, он стал жаловаться на боли в пояснице и ногах. Тело ребенка пожелтело, а губы посинели. Вечером мальчик стал покрываться пятнами, похожими на кровоизлияния, его положили в палату интенсивной терапии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Утром 11 августа родителям Ильи сообщили, что его переводят в областную детскую больницу. По словам Романа Шишакова, у Руднева врачи уверяли, что "все под контролем". Ребенок был желтый, в пятнах, хилый, истощенный, но при сознании. В реанимацию мальчик попал в тяжелом состоянии, у него начали отказывать внутренние органы.

– Почки уже не работают, поражения печени, легких и многих внутренних органов. На мой вопрос, каковы наши шансы выкарабкаться, врач говорит, что обычно положительный выход пациентов из этого состояния где-то 20-40%, но при условии, если вы к нам попадаете в первый день, вы к нам приехали во второй, - рассказал Роман Шишаков.

Муж говорит, что Илья был первым пациентом, которого привезли из больницы имени Руднева. Около четырех часов дня 11 августа мальчику начали делать гемодиализ. Вскоре в больницу "скорой" начали привозить других пострадавших детей.

Больница Руднева в Днепре: отец погибшего мальчика подробнее рассказал о трагедии -Больница Руднева в Днепре: отец погибшего мальчика подробнее рассказал о трагедии - фото: tsn.ua

- В 10 вечера у него падает сатурация, его вводят в медикаментозный сон. Ставят на искусственную вентиляцию легких, откачивают около литра из легких кровавой жидкости и в 1:50 12 августа у него остановка сердца, 20-30 минут реанимации, врачей пять вокруг него было. И, к сожалению, реанимировать не удалось, – рассказал Роман Шишаков.

Мужчина говорит, что всех пострадавших детей и взрослых в больнице имени Руднева оперировали в течение трех дней – 8, 9 и 10 августа. По его словам, врачи продолжали оперировать, несмотря на то, что несколько пациентов уже якобы были в тяжелом состоянии.

Роман Шишаков считает, что врачи снизили шансы на жизнь его сына из-за того, что долго держали у Руднева, несмотря на то, что понимали - может понадобиться оборудование, которого в заведении нет.

- Желтуха – первый признак отказа внутренних органов, печени и почек. То есть вы видите такую ситуацию, и она может привести к тому, что нужно делать тот же диализ, подключать к аппарату. В больнице Руднева нет диализа. Вы понимаете, что у вас тяжелое состояние, как могут разворачиваться все эти события, и вы держите 12 часов ребенка, снижая его шансы, - говорит Роман Шишаков.

После инцидента в больнице имени Руднева приостановили все операции и начали расследование. Однако уже 4 сентября запрет госпитализаций, хирургической и травматологической помощи пациентам был отменен. Отец мальчика говорит, что это стало основной причиной, почему он поделился своей историей в целом.

Мужчина говорит, что у всех пострадавших пациентов был общий набор препаратов, который применялся во время операций. Причиной смерти его сына, как написали в свидетельстве, явилось осложнение после хирургических и терапевтических вмешательств, лекарственное средство или медикамент. Роман Шишаков считает, что трагедию в больнице имени Руднева сейчас пытаются умалчивать.

В больнице имени Руднева пострадали 11 пациентов, из них двое скончались. Состояние других стабилизировали и их жизни ничего не угрожает, однако полное восстановление может быть очень продолжительным.

– Я общался с родственниками одной из пострадавших. Они приехали специально из другого города в клинику Руднева делать операцию. Она уже дома. Она сказала, что их выписали, но чем это все закончится – непонятно. Очень серьезно поражены внутренние органы, то есть будет очень долгое восстановление. И случится ли полное восстановление, даже врачи сказать не могут. То есть мы говорим о том, что человек может остаться с инвалидностью на всю жизнь, – рассказал Роман Шишаков.

Второго прооперированного в больнице имени Руднева, которого не смогли спасти, зовут Руслан Корихов. Ему было 32 года.

Роман Шишаков рассказал, что мужчина дольше сражался за жизнь, однако 16 августа скончался в областной больнице имени Мечникова, куда его перевели в реанимацию.

Больница Руднева в Днепре: отец погибшего мальчика подробнее рассказал о трагедии -Больница Руднева в Днепре: отец погибшего мальчика подробнее рассказал о трагедии - фото: tsn.ua

Умерший был военным, пошел по контракту в ряды Вооруженных сил Украины в 2013 году. Мужчина служил в 25-й десантной бригаде. В первый день полномасштабного вторжения мужчина отправился защищать страну. Однако подорванное в 2014 году здоровье дало о себе знать – возникла необходимость хирургического вмешательства. Его направили в больницу имени Руднева, где провели операцию на руке. У военного был оторван бицепс.

Сайт ТСН.ua обратился в больницу имени Руднева, чтобы получить комментарий, как проходило лечение 11-летнего Ильи.

Главный врач Игорь Македонский по телефону ответил, что пока нет информации, продолжается расследование. По его словам, все документы находятся в прокуратуре, потому он не может комментировать это. "Пока рано", - сказал он.

В Главном управлении Национальной полиции Днепропетровской области сообщили, что по факту смерти пациентов в больнице имени Руднева открыто два производства.

Следователи осуществляют досудебное расследование по уголовному производству, начатому по части второй статьи 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) и частью третьей статьи 321-1 (фальсификация лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время назначена 31 судебная экспертиза. В их числе токсикологические экспертизы, экспертизы сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, а также судебно-медицинские экспертизы. Правоохранители ожидают результатов лабораторного контроля качества изъятых у Руднева лекарственных средств.

Также провели обыски у производителей и поставщиков лекарственных средств, изъяли лекарство и документацию. Правоохранители допросили потерпевших и свидетелей, в том числе медицинских работников больницы.

Препараты, предположительно приведшие к побочным действиям в больнице имени Руднева, временно запретила Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками по всей стране. На сайте Министерства здравоохранения говорится о запрещении реализации и применения нескольких партий медицинских препаратов.

Речь идет о трех наименованиях медпрепаратов. Согласно приказам, всем реализующим, хранящим и применяющим эти лекарственные средства нужно безотлагательно проверить наличие указанных серий и изъять их.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях