Скандал со школьным питанием в Днепре: что известно

Скандал со школьным питанием в Днепре: что известно -

Скандал со школьным питанием в Днепре: что известно - фото: gettyimages/Imgorthand

События
18 сентября 2023 17:47

На днях в Днепре разразился скандал из-за школьного питания: дети выбрасывают пластмассовые ланч-боксы с едой на свалку.

Журналисты ТСН опросили родителей, взяли комментарий в гумдепе и у поставщика, сообщает Vgorode со ссылкой на Днепр Областной.

Кейтеринговые услуги по организации питания, когда учащиеся получают еду в ланч-боксах – это первый такой опыт в Днепре.

В гумдепе рассказали, что в каждом учебном заведении создана бракеражная комиссия, контролирующая качество порций. Такие комиссии есть также и у поставщиков питания.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Скандал со школьным питанием в Днепре: что известно -Скандал со школьным питанием в Днепре: что известно - фото: t.me/dniprooblcentr

Но, как видим, порции порции выглядят не очень аппетитно, качество фруктов под вопросом. Родители недовольны, а дети не хотят такое есть.

Родители сетуют, что блюда в ланч-боксах по 75 гривен холодные, невкусные и со странными сочетаниями, которые дети просто не хотят есть. Кроме того, школьникам якобы попадаются испорченные продукты. Куча пищи и пластика отправляется на помойку. Родители называют идею с ланч-боксами провальной.

Скандал со школьным питанием в Днепре: что известно -Скандал со школьным питанием в Днепре: что известно - фото: t.me/dniprooblcentr

В гумдепе объясняют, что организация кейтеринга вынуждена из-за ситуации безопасности. Подрядчиков, говорят, выбирали по процедуре закупки через Prozorro. Они не одни и те же в каждой школе.

По словам родителей, не удовлетворенных питанием детей, их школы обеспечивает ланч-боксами ООО "Олимпиус Консалт". Фирма выиграла тендеров от департамента гумполитики городского совета более чем на 171 миллион гривен и кормит школьников в десятках учебных заведений города. Также обеспечивает питанием многие больницы области.

Отмечается, что меню для школьников составляет Минздрав, а фирма только выполняет соответствующее постановление Кабмина. В нем указана энергетическая ценность, необходимое количество питательных веществ, группы пищевых продуктов и их частота включения в состав завтрака, обеда или ужина для разных возрастов.

Скандал со школьным питанием в Днепре: что известно -Скандал со школьным питанием в Днепре: что известно - фото: t.me/dniprooblcentr

Представитель фирмы рассказывает, что на сегодняшний день действует недельное четырехсезонное меню:

- Мы всех родителей успокаиваем и предупреждаем, что фасоль, которая была в эту пятницу, встретится по графику через месяц. То есть ребенок одно и то же меню в год попробует максимум три раза, – гарантирует фирма, обещая улучшить качество ланч-боксов.

Сегодня, 18 сентября, фирма "Олимпус Консалт", оскандалившаяся на "провальной" поставке ланч-боксов для школьников, провела презентацию меню для родителей.

Фирма пошла на контакт с родителями, но пока это выглядит как своеобразный "волейбол": поставщик оправдывается, что должен четко соблюдать постановление Кабмина и распоряжение Госпродпотребслужбы по содержанию ланч-боксов (в плане энергетической ценности), а родители требуют, чтобы это было вкусно, да еще и красиво (потому что это "ужас" в черном пластике дети есть отказываются).

Также остается открытым вопрос: почему детям дают так мало мяса. В некоторых ланч-боксах его вообще не увидеть.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях