В Днепре сделали уникальную операцию: дети впервые слышат звуки

Уникальная операция, которую производят только в Днепре и Киеве -

Уникальная операция, которую производят только в Днепре и Киеве - фото: adm.dp.gov.ua

События
08 сентября 2023 16:29

В областной детской больнице в Днепре выполнили уникальную операцию, которую нигде не делают в Украине, кроме Днепра и Киева. Дети впервые услышали звуки окружающей среды.

Детям из области, которые с рождения были полностью глухими, врачи установили импланты на оба уха. Об этом сообщает Днепропетровская облгосадминистрация.

- Мы установили девочке два кохлеарных импланта на каждое ухо. Имплант устанавливается в полость черепа под кожу. Где-то месяц-полтора эта рана заживает и затем происходит подключение наружной части импланта. Она выглядит примерно как слуховой аппарат, - комментирует врач Алексей Власов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

У детей, впервые сумевших услышать окружающий мир, реакция разная. Кто удивляется, кто плачет, а кто улыбается. Теперь они могут научиться говорить.

За последние два месяца импланты установили пяти детей, двоим из них выполнили двустороннюю имплантацию.

Напомним, ранее Vgorode информировал, что в Днепре в больнице Руднева после операции скончался 11-летний мальчик. Кроме того, еще 11 пациентам стало плохо. Продолжалось досудебное расследование и все операции были остановлены. Проводился только амбулаторный прием. Теперь после проверки в больнице вновь разрешено проводить операции.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях