17-летний изобретатель из Днепра разработал систему мониторинга микроклимата в помещениях

17-летний изобретатель из Днепра разработал систему мониторинга микроклимата в помещениях –

17-летний изобретатель из Днепра разработал систему мониторинга микроклимата в помещениях – фото: opentv.media/ru

События
19 августа 2023 13:38

17-летний изобретатель из Днепра уже пять лет пытается своими разработками улучшить жизнь украинцев.

Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на " Открытый ".

Контроль микроклимата, Помощь людям с недостатками слуха и Умный пешеход – изобретения 17-летнего Ильи Рябко покорили Польшу, Румынию и Хорватию. Задатки изобретателя Ильи давали знать о себе еще в детстве. Первую свою разработку парень представлял когда ему было всего 12 лет.

- Я презентовал проект "Умный пешеходный переход", который позволял избежать критических ситуаций, связанных с ситуацией на дороге, когда пешеход оказался в мертвой зоне автомобиля и водитель не видит пешехода, - рассказывает парень.

17-летний изобретатель из Днепра разработал систему мониторинга микроклимата в помещениях фото 117-летний изобретатель из Днепра разработал систему мониторинга микроклимата в помещениях фото 1

Это была первая разработка Ильи, а вот последняя – "Система мониторинга микроклимата в закрытых помещениях", этим устройством юный изобретатель выигрывал международные выставки. Но аппарат Илья будет совершенствовать, чтобы уменьшить его до размеров кубика Рубика, разработка будет полностью кастомизироваться под заказавшего клиента.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Систему мониторинга микроклимата, как и все остальные разработки, Илья создал в мастерской "Станции юных техников". Себя парень называет не изобретателем, а рационализатором, потому что занимается всеми стадиями продукта от написания программ до сварки плат. Мониторинговая станция универсальна для всех помещений. Илья объясняет принцип работы устройства на примере датчика для автомобиля:

– Именно на этом устройстве установлен датчик углекислого газа, температуры, влажности, а также наличия движения. Если показатели датчиков становятся опасными для жизни, аппарат отправляет сообщение владельцу на телефон, но действует станция только тогда, когда в помещении кто-то есть.

Кроме мониторинговых систем, парень разрабатывает прибор, который поможет людям с недостатками слуха в общении. Сейчас он смотрится громоздко, но Илья планирует вместить все функции в одном браслете.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях