США одобрили отправку истребителей F-16 из Нидерландов и Дании в Украину

США одобрили отправку истребителей в Украину -

США одобрили отправку истребителей в Украину - фото: Itc.ua

События
18 августа 2023 18:12

Соединенные Штаты одобрили отправку истребителей F-16 в Украину для защиты от россиян.

Госсекретарь США Энтони Блинкен направил своим датским и нидерландским коллегам письма, где уверяет, что запросы будут одобрены, как только пилоты пройдут подготовку, передает Reuters.

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра приветствовал решение Вашингтона. Он добавил, что сейчас вопросы будут обсуждаться с европейскими партнерами.

А уже в этом месяце в Дании началось обучение украинских пилотов по управлению этими истребителями. "Результаты" ожидаются в начале 2024 года. Кроме того, должен быть создан учебный центр в Румынии.

Пока неизвестно, какое количество F-16 будет передано Данией и Нидерландами. Но сейчас известно о 28-40 F-16 в Нидерландах и около 30 в Дании, которые планируются к списанию и замене их на более современные модели F-35.

Однако не все из них будут заменены сразу, а в Нидерландах пока неясна ситуация с 12 истребителями, законтрактованными частной компанией Draken International с опционом на еще 28 самолетов.

Напомним, ранее Vgorode информировал о том, что украинская компания SkyFall разработала более 270 ударных дронов, которые называются "Вампир" и отправляет их на фронт.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях