Во всех школах Украины будет обязательное дополнение к курсу "Здоровье, безопасность и благополучие"

Во всех школах Украины будет обязательно дополнение к курсу "Здоровье, безопасность и благополучие" -

Во всех школах Украины будет обязательно дополнение к курсу "Здоровье, безопасность и благополучие" - фото: rbc.ua

События
14 августа 2023 17:26

В Украине разработали новый практикум, в котором будет идти речь о минной безопасности. Он станет обязательным дополнением к курсу "Здоровье, безопасность и благополучие" в школах Украины.

Украина вошла в список стран, наиболее загрязненная минами. Опасными из-за взрывчатых предметов являются примерно 30% территории. С начала полномасштабной войны уже 100 детей стали жертвами из-за мин и других взрывоопасных предметов.

Учитывая это, Детский фонд ООН совместно с Министерством образования и науки Украины разрабатывают практикум по минной безопасности. Чтобы каждый школьник знал правила, которые сохраняют жизнь и здоровье. Кроме того, учителям будет доступен онлайн-курс по преподаванию минной безопасности для детей разных возрастов.

Новый практикум во всех школах Украины -Новый практикум во всех школах Украины - фото: mon.gov.ua

Для преподавателей уже доступно руководство по детальным планам и презентациям для проведения уроков по минной безопасности. А для проведения занятий также доступны интерактивные материалы и видео для групповой работы, которые в легкой форме объясняют детям, как безопасно вести себя на территориях, которые могут быть загрязнены минами.

Что будет вложено в курс по минной безопасности:

  • интерактивные онлайн-уроки во Всеукраинской школе онлайн для дистанционного обучения, адаптированные для младших и старших школьников;
  • серия советов от психологов для коммуникации с детьми о взрывоопасных предметах;
  • брошюра с заданиями от Суперкоманды Инфорсов для подростков;
  • загадки на тему минной безопасности для дошкольников, учащихся младшей и средней школы;
  • мультики для детей ("Безопасные каникулы" - для детей 3-10 лет, "Суперкоманда против мин" - для детей 8-16 лет, "Пес Патрон" - для детей 4-16 лет);
  • видео с псом Патроном и саперами о типах взрывоопасных предметов и формировании безопасного поведения в условиях преодоления последствий боевых действий;
  • информационные постеры и игры.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, как будут работать школы в Днепре во время воздушных тревог.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях