В Днепре в центрах занятости можно получить сертификаты и ваучеры для обучения: как это сделать

В Днепре в центрах занятости можно получить сертификаты и ваучеры для обучения: как это сделать -

В Днепре в центрах занятости можно получить сертификаты и ваучеры для обучения: как это сделать - фото: gettyimages/Peter Dazeley

События
07 августа 2023 13:51

Около двух тысяч безработных жителей Днепропетровского региона в этом году получили сертификат на обучение. Из них более двухсот - переселенцы. Документ – от Службы занятости. Он дает право на получение профессионально-технического образования, переподготовку и повышение.

Директор Днепровского филиала Днепропетровского областного центра занятости Людмила Шмидт отметила, что основная задача Службы занятости трудоустроить безработных и повысить конкурентоспособность сотрудников. Поэтому среди их услуг особое место занимает профессиональное обучение. Можно за короткий срок получить новые навыки. Доступно несколько программ по этому направлению.

Первая – для зарегистрированных безработных. Они могут получить сертификат для обучения. Это документ, дающий право на средства Государственной службы занятости получить специальность в профтехах. Жители могут самостоятельно выбрать профессию и заведение среди имеющихся предложений. Максимальная стоимость такого сертификата – почти 27 тысяч гривен.

У службы занятости также есть собственный центр профессионально-технического образования. На выбор – 11 профессий. Предлагают и новые направления обучения по актуальным специальностям. Чаще учатся на оператора котельной, водителя, электрогазосварщика, продавца, кассира в банке, офисного служащего.

Незарегистрированные в службе занятости жители Днепропетровщины могут получить ваучер. С его помощью – безвозмездно учиться в профтехах, колледжах, вузах.

Документ - для людей старше 45 лет, имеющих более 15-летний страховой стаж. Уволенных с военной службы по состоянию здоровья или из-за сокращения штата, а также для переселенцев и людей с инвалидностью.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях