В Днепропетровской области стартовала кампания по вакцинации детей от кори

В Днепропетровской области стартовала кампания по вакцинации детей от кори -

В Днепропетровской области стартовала кампания по вакцинации детей от кори - фото: gettyimages/ozgurcankaya

События
21 июля 2023 10:52

В Днепропетровской области будут вакцинировать от кори детей, с целью предупреждения вспышки заболевания.

Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Днепропетровскую облгосадминистрацию.

На Днепропетровщине стартовала catch-up кампания по иммунизации от кори детей, пропустивших вакцинацию по Национальному календарю. В общей сложности в области таких более 14 тысяч. Регион получил от ЮНИСЕФ 26 тысяч доз, которые также будут использоваться и для плановых прививок.

Каждые четыре-пять лет отдел иммунопрофилактики Днепропетровского областного центра контроля и профилактики инфекционных заболеваний регистрирует вспышки кори. Последний был в 2017-2019 годах. В целях предупреждения распространения этого заболевания и проводится данная акция.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Одна из предпосылок появления болезни – низкий уровень иммунизации малышей за последние годы – 69-74 процента. Сейчас в области более 14 тысяч незащищенных детей, которые не вакцинировались вообще или получили всего одну дозу.

Детей от двух до семнадцати лет будут бесплатно иммунизироваться комбинированной вакциной от кори, эпидемического паротита и краснухи. Дважды – с интервалом в месяц.

Корь – заразное инфекционное заболевание, тяжело протекающее как у детей, так и у взрослых. Может привести к осложнениям: пневмонии, ушной инфекции, энцефалиту, ингибирует иммунитет.

Для проведения кампании иммунизации в области действуют 246 пунктов прививки, а также 21 мобильная бригада. Специалисты будут выезжать в отдаленные общины, места обитания переселенцев. В медучреждениях Днепропетровщины в наличии почти 30 тысяч доз комбинированной вакцины от кори, эпидемического паротита и краснухи.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях