В Днепре выставили на аукцион кодитерскую фабрику АВК

В Днепре выставили на аукцион кодитерскую фабрику АВК –

В Днепре выставили на аукцион кодитерскую фабрику АВК – фото: gettyimages/seng kui Lim

События
18 июля 2023 16:55

В Днепре выставлено на продажу имущество кондитерской фабрики "АВК", которое оценено в 82,7 миллиона гривен.

В объявлении опубликованном на сайте Системы электронных торгов арестованного имущества не уточняется, что это имущество компании АВК, но отмечено, что здания расположены по адресу улица Журналистов, 11.

На сайте Опендатабот указано, что по этому адресу находится кондитерская фабрика АВК.

Имущество выставили на продажу из-за непогашенного долга. Отмечается, что фабрику будут продавать как ипотеку. Торги должны пройти 31 июля. Начальная стоимость имущества – 82 миллиона 655 тысяч 197 гривен. Это английский аукцион, а значит, цена может вырасти.

Для того чтобы принять участие в аукционе необходимо уплатить гарантийный взнос в размере 4 132 759 гривен. Победителю эти деньги будут учтены в конечной сумме, а другим участникам вернут.

За эти деньги будущий владелец сможет получить следующие здания административно-бытовой комплекс (6 тысяч 450,1 квадратных метров), крыльца с навесами, главный корпус (29 тысяч 232,9 квадратных метров), эстакады с навесом и крыльцом, холодильно-компрессорное здание (1 тысяча 711,4 квадратных метров), помещение подготовительного отделения (453 квадратных метра), временный сарай, весовая, склад, градирня, масложироуловитель и прочее.

В то же время, земельный участок под сооружениями не продается, так как принадлежит городу, но находится в праве пользования предприятия.

Заметим, что фабрику выставляют на продажу не в первый раз. В 2020 году ее уже пытались продать из-за долгов за почти 100 миллионов гривен, но тогда торги отменили. Проблемы с фабриками АВК начались после оккупации Россией части Луганской и Донецкой областей, ведь основное производство продукции АВК располагалось именно там.

После потери доступа к заводам на временно оккупированных территориях главные мощности развернули на Днепропетровской фабрике.

В 2021 году компанию признали банкротом, но позже отменили это решение. Тогда же появилась новость о том, что из-за банкротства АВК может закрыть все магазины в Днепре. В 2021 году доход днепровского филиала АВК составил всего 9 миллионов 616 тысяч гривен. В 2020 году цифры были больше - тогда компания заработала 25 миллионов 616 тысяч гривен.

Известно, что в 2022 году фабрика в Днепре отнюдь не получала прибыли. Бизнес АВК состоит из нескольких предприятий, поэтому работа корпорации продолжается.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях