СБУ в Днепре задержала "правую руку" российского олигарха

СБУ в Днепре задержала "правую руку" российского олигарха -

СБУ в Днепре задержала "правую руку" российского олигарха - фото: facebook.com/SecurSerUkraine

События
12 июля 2023 10:41

В Днепре правоохранительные органы задержали российского олигарха Александра Федосеева, руководившего вывозом из Украины титана для производства "Калибров".

Александр Федосеев является "правой рукой" подсанкционного миллиардера Михаила Шелкова. По данным следствия, эти лица организовали схему скрытого вывоза из Украины в РФ титанового сырья. Там ее использовали в военно-промышленном комплексе, в том числе для производства ракет типа " Калибр", боевых самолетов МиГ-35 и СУ-35, вертолетов Ка-52.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации


Официальная должность задержанного – советник гендиректора металлургической корпорации "ВСМПО-АВИСМА", принадлежащей российскому миллиардеру, сообщает Служба Безопасности Украины.

По поручению миллиардера Федосеев еще до 24 февраля 2022 года прибыл в Украину для контроля за этим нелегальным бизнесом.

СБУ –СБУ – фото: facebook.com/SecurSerUkraine


По имеющимся данным, организаторы "схемы" переправили в Россию почти 11 тонн минералов общей стоимостью почти 2 млн дол.
Федосеев скрывался от правосудия, но в результате оперативных действий Служба безопасности установила его местонахождение и задержала.

Также сообщается, что во время обыска у него обнаружены российский паспорт и документы с доказательствами незаконной деятельности.

Суд избрал Федосееву меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы.

Vgorode информировал, как СБУ в Днепре разоблачила коммунальщиков на миллионных доходах от "Похоронного бизнеса".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях