Музей в Днепре хранит редкую литературную книгу

Музей в Днепре хранит редкую литературную памятку -

Музей в Днепре хранит редкую литературную памятку - фото: facebook.com/litmuseumdnipro

События
11 июля 2023 16:25

В фондах Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого в коллекции литературных памятников хранится редкая книга Павла Супруненко "Легенды Приднепровья", изданная в 1972 году. Весь тираж этой книги в 15 000 экземплярах был уничтожен. Осталось всего три экземпляра, один из которых находится в музее.

По словам старшей научной сотрудницы музея Светланы Мартыновой, поводом к ее уничтожению, как и многих других украинских книг, стала статья Александра Яковлева "Против антиисторизму", которая содержала критику национализма и вызвала широкий общественный резонанс. После ее обсуждения,в соответствующих инстанциях из издательских планов начали выбрасывать исторические произведения, успевшие напечатать еще до компании и даже получили в прессе одобрительные отзывы.

Валентин Чемерис в автобиографическом романе-предибенции "В зоне Змееносца" описывает эту кампанию.
Главным ее направляющим в Украине в 1970-е годы был Валентин Маланчук – партийный деятель времен УССР. Только за первые полгода своего правления он остановил в издательствах и типографиях 600 версток приготовленных к печати украинских книг. Тогда же, по воспоминаниям Чемериса, в зональное республиканское издательство "Луч", которому официально запрещалось издавать литературу на историческую тематику, с инспекционной миссией прибыл заместитель председателя Комитета по делам издательств, полиграфии и печати Украины Шибик. Следствием инспекции станет запрет книги Павла Супруненко "Легенды Приднепровья".

Весь печатаемый тираж книги, лежавший в типографии, готовый к отправке на книжные базы был уничтожен. Осталось лишь три экземпляра: у самого автора, редактора книги – писателя Валентина Чемериса и художника-графика Анатолия Деревянко, который оформлял книгу. Он в свое время и передал в музей издание, которое сегодня принято считать музейным раритетом.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях