Операция стоила 3000 евро: в Кривом Роге девушка умерла после маммопластики

Операция стоила 3000 евро: в Кривом Роге девушка умерла после маммопластики -

Операция стоила 3000 евро: в Кривом Роге девушка умерла после маммопластики - фото: tsn.ua

События
27 июня 2023 16:50

В Кривом Роге 22-летняя Алина Мухина умерла через несколько дней после того, как ей сделали операцию по увеличению груди. Родственники девушки обвиняют в ее смерти хирурга. При этом сам врач свою вину отрицает.

Сестра погибшей, Дарья Мухина, рассказала ТСН, что Алина выбрала пластического хирурга по совету подруги, которая делала у него такую же операцию. По ее словам, девушка хотела быть красивой. Прооперировали Алину 13 июня. Маммопластика стоила три тысячи евро.

По словам сестры умершей, хирург Яков Яковиди работает в двух клиниках: городской "тысячке", как называют ее местные, и частной. В городской больнице операция стоит 3000 евро, а в частной – 3200 евро. Хирург заверил, что разница в проведении операции только в стенах. Он сказал, что аппаратура лучше в "тысячке", поэтому Алина согласилась быть там.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сестра говорит, что за операцию врачу заплатили деньги наличными в валюте. Хирург, по ее словам, сказал, что занимается "благотворительностью". В 3000 евро якобы входила только стоимость имплантов.

Девушка жаловалась на боль

Сестра рассказывает, что Алину выписали домой на следующий день после операции. Ей было тяжело, но подруги успокаивали – после третьего дня состояние улучшается. Врач также по телефону заверил, что волноваться сейчас не стоит, утверждает женщина.

– В субботу я лично с ней виделась. Она пила кучу таблеток, которые он выписал. И девушка молодая, активная, едва ходит, едва двигается, у нее болят груди. Она ему говорила, что у нее болит левая грудь. Она ее вообще не ощущала. И со стороны, она мне показывала, она у нее болела. Потом она дала мне прикоснуться. Во первых, она была очень горячая, и я чувствовала будто что-то внутри есть. Если к другой я касалась ничего не было, то здесь как новообразование, – говорит Дарья Мухина.

В больнице Алина уже не могла ходить

Тогда, по словам сестры умершей, Алина снова связалась с хирургом и в субботу, 17 июня, уехала в больницу. Мама присутствовала и настаивала сделать дочери УЗИ, утверждает Дарья, но врач сказал приехать в понедельник.

– В больнице она едва дошла до входа сама. Он (Яков Яковиде – ред.) уже пошел за каталкой, завозил ее в палату, – утверждает сестра.

По ее словам, врач сообщил маме, что сделает Алине дренаж – небольшой разрез, чтобы выводить жидкость. Но девушке провели еще одну операцию под общим наркозом.

– Достает имплант, промывает и снова вставляет. И говорит это маме уже по факту, – говорит Дарья Мухина.

На следующий день врач вызвал заведующую отделением, а она – реаниматолога. Девушку сразу перевели в реанимацию.

– Там ей делают все анализы, у нее очень низкое давление. Начали отказывать органы. Печень не работала, почки, легкие, тахикардия началась. И они решают ее ввести в медикаментозный сон для того, чтобы остановить этот процесс ухудшения, – говорит сестра.

Алине провели уже третью операцию – достали импланты, но было поздно, утверждает ее сестра. Алина умерла вечером 22 июня.

Родственники обвиняют хирурга

Сестра Алины утверждает, что перед операцией девушка сдавала все анализы и была здорова, противопоказаний к вмешательству не было. По ее словам, в предварительном заключении судебно-медицинского эксперта говорится, что смерть наступила из-за отравления организма медицинскими препаратами. Впрочем, говорит, что стоит дождаться результатов анализов, которые будут готовы через несколько недель.

– Я считаю, что у нее было заражение крови, это дало осложнение на органы, сепсис. Остановить процесс уже не могли. У нее во время вскрытия не было печени. У 22-летней девочки, которая сдавала все анализы, вообще не было печени. Как это может быть? – говорит Дарья Мухина.

Отец Алины написал заявление в полицию, правоохранители открыли уголовное производство.

Что говорят в больнице

В Криворожской городской клинической больнице №2 ответили, что сейчас идет расследование, открыто уголовное производство, поэтому комментировать журналистам они ничего не могут.

Хирург считает, что его вины нет

Хирург Яков Яковиди, проводившей Алине Мухиной операцию, считает, что его вины в смерти девушки нет. Врач объяснил, что не может рассказывать деталей из-за врачебной тайны, кроме того, продолжается следствие. Он отметил, что не видел результатов судебно-медицинской экспертизы, она продолжается.

– Я считаю, что при оказании медицинской помощи я не допустил никаких нарушений. Есть вопросы больничной тайны, есть вопросы следствия. Сейчас некорректно комментировать данную ситуацию до окончания досудебного следствия. У меня нет результатов судебно-медицинской экспертизы. Причины смерти я вам сказать не могу. Досудебное следствие сейчас идет, судебно медицинская экспертиза тоже не закончена. Она предварительная есть, насколько я знаю, я ее не видел. Мое мнение, что там нет моей вины, но возможно… как следствие, для этого идет, – прокомментировал Яков Яковиди.

Он подтвердил, что работает в городской и частной клиниках. По его словам, он оперирует раненых, проводит пластические и общехирургические операции. На сайте Яковиди говорится, что у него опыт работы хирургом более 10 лет и является членом ассоциации пластических хирургов Украины.

По словам Яковиди, перед операцией Алина Мухина подписывала согласие на операцию и лечение – стандартную форму Министерства здравоохранения. Впрочем, сестра умершей утверждает, что у родственников нет на руках этих документов.

На вопрос об оплате операции наличными в валюте хирург ответил, что "была проплата за импланты и все, чеки все есть". Досудебное следствие по делу продолжается.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях