Как в Днепре проверяют качество питьевой воды

Как в Днепре проверяют качество питьевой воды –

Как в Днепре проверяют качество питьевой воды – фото: dniprorada.gov.ua

События
27 июня 2023 11:15

Очистка, применение реагентов, отстаивание, фильтрация – таков путь превращения воды из реки Днепр в питьевую. Для постоянного и бесперебойного обеспечения города работают две насосно-фильтровальные станции КП "Днепроводоканал".

Начальник одной из насосно-фильтровальных станций Николай Кривошея рассказал, что воду берут из реки Днепр, затем она поступает на камеру смешения, в камере смешивания добавляют дозированный коагулянт, хлор, затем эта вода проходит отстойники, после – фильтры и уходит в резервуары чистой воды.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

На каждом этапе вода проходит несколько точек контроля. Пробы берут на физико-химическое, санитарно-токсикологическое, органическое и неорганическое, микробиологическое и радиационное состояние питьевой. Всего 61 показатель.

В Днепре проверяют питьевую воду –В Днепре проверяют питьевую воду – фото: dniprorada.gov.ua

Технологическая лаборатория работает круглосуточно и выполняет анализ реки Днепр и питьевой воды по органолептическим показателям каждый час. Радиологический отдел производит анализ воды из реки Днепр и питьевой на альфа и бета активность ежедневно. Радиохимические анализы – стронций и цезий – раз в месяц. На каждой точке контроля в месяц производится 5 тысяч анализов.

После прохождения всех степеней очистки, обеззараживания и проверки на соответствие показателей питьевая вода подается в распределительную сеть. И там тоже отслеживают ее качество.

Специальная лаборатория КП "Днепропроводоканал" делает это по 50 точкам, расположенным в разных уголках города. Использованная днепрянами вода поступает на станцию водоотведения, там делается ее нулевой этап очистки и снова отправляется на очистную станцию.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях