Водопровод в Никополь, Марганец и Покров построят из Запорожья

Водопровод в Никополь, Марганец и Покров построят из Запорожья -

Водопровод в Никополь, Марганец и Покров построят из Запорожья - фото: gettyimages.com

События
21 июня 2023 13:50

Из-за подрыва оккупантами Каховской ГЭС, в Днепропетровской области Марганец, Никополь и Покров остались без водоснабжения. Стало известно, что для них будут строить водопровод из Запорожья.

Как сообщил глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко, на реализацию этой программы выделено около 1,5 миллиарда гривен, это Государственный проект водообеспечения. Президентом Украины поставлена задача осуществить строительство в максимально сжатые сроки.

Также принята другая программа, она работает на местном уровне и предусматривает модернизацию существующих объектов инфраструктуры с целью обеспечения питьевой водой жителей района. На ее реализацию из государственного бюджета в местные выделено 159,7 миллионов гривен. Цель программы – восстановление централизованного водоснабжения на территории Никопольского района. 

- Несколько слов относительно бурения скважин. Специалистами проведен анализ ситуации на территории района. Есть вывод: поверхностное залегание гранитов и вода с высокой минерализацией и примесями тяжелых металлов, в частности Марганца. Дополнительные риски уменьшения дебита скважин связаны с падением уровня воды в водохранилище, – написал Саюк.

Пока централизованное водоснабжение не восстановят, людям будут привозить техническую и питьевую воду. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях