В Днепре волонтеры ищут хозяев животных, которых спасли из Херсонской области

В Днепре волонтеры ищут хозяев животных, спасшихся из Херсонщины -

В Днепре волонтеры ищут хозяев животных, спасшихся из Херсонщины - фото: adm.dp.gov.ua

События
19 июня 2023 15:48

Больше недели волонтеры днепровского Центра помощи животным спасали животных, оказавшихся в опасности из-за затопления в Херсонской области. На сушу вытащили почти 500 собак и кошек. Еще 150 удалось эвакуировать в Николаевскую и Днепропетровскую области. Сейчас через координационные чаты разыскивают хозяев четырехлапых.

Координатор днепровского Центра помощи животным Сергей Луденский рассказал, что уже с полгода волонтеры ездят по деоккупированным территориям, чтобы помочь брошенным собакам и котам. После подрыва Каховской ГЭС, они запаслись резиновыми лодками, погрузили в машины полтонны корма и почти 50 переносок. Затем 15 волонтеров из Днепра двинулись в Херсонскую область.

- Там я впервые увидел собаку, которая перестала бороться за себя. Шли на лодке и заметили ее издалека. Она фактически ушла под воду. В ее глазах читалось, что нет больше сил. Когда приблизились, поняли – лапой запуталасьв веревке. Быстро нашли нож, чтобы перерезать ее, и вытащили собаку из водяной ловушки, – рассказал волонтер.

Волонтеры из Днепра спасали животных в Херсонской области -Волонтеры из Днепра спасали животных в Херсонской области - фото: adm.dp.gov.ua

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Спасать нашим волонтерам приходилось и домашних животных. Кур и уток из воды доставали большими сачками. За это время потеряли не одну лодку. А еще – попали под обстрел. Уцелели и вместе с другими небезразличными спасли почти 500 четырехлапых.

Волонтеры спасли сотни животных –Волонтеры спасли сотни животных – фото: adm.dp.gov.ua

– Немалое количество кошек и собак эта трагедия разлучила с хозяевами. Сейчас через координационные чаты разыскиваем их. Первым нашли хозяина собачку по имени Болт. Но оказалось – он на фронте. Так что согласился, чтобы любимца устроили в хорошие руки. Он уже в семье. И не отходит от хозяйки. Теперь его зовут Жучок, – говорит Сергей.

Всего из Херсонской области наши волонтеры эвакуировали полторы сотни кошек и собак. Большинство из них доставили в Николаевскую область. Там обустроен опорный пункт. Оттуда четвероногих везут в разные уголки страны. Пятьдесят забрали в Днепр.

Сейчас ищут хозяев пушистых –Сейчас ищут хозяев пушистых – фото: adm.dp.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях