Вода в Днепре загрязнена в 28 тысяч раз больше нормы – Минздрав

Вода в Днепре загрязнена в 28 тысяч раз больше нормы – Минздрав -

Вода в Днепре загрязнена в 28 тысяч раз больше нормы – Минздрав - фото: t.me/ukrhydroenergo

События
16 июня 2023 10:22

Министр здравоохранения Виктор Ляшко говорит, что последствия катастрофы на Каховской ГЭС будут огромными для окружающей среды и здоровья людей.

Об этом он заявил в интервью ББС-Украина.

Недавно появилась информация, что в Украине был обнаружен первый случай холеры, однако впоследствии в Минздраве это отрицали. Однако риск появления этой и других болезней велик. На подтопленных территориях остаются сотни людей, доступа к оккупированным районам нет. Неизвестно точное количество жертв. По официальным данным, погибли десять человек.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По словам Виктора Ляшко, в Днепре в 28 тысяч раз было превышение по определенным показателям. Потому запрещено купаться, ловить рыбы, эту воду нельзя пить и давать ее животным. Если человек будет купаться в такой воде, то потенциально он может заболеть.

– Очистные сооружения перешли на экстренные режимы дезинфекции. Ужесточен мониторинг качества воды в водопроводной сети, чтобы не пропустить вспышку, – отметил министр.

Глава Минздрава добавил, что вся акватория ниже Каховской дамбы не пригодна для использования и купания. Также запрещено купание в Черном море на украинском побережье. Там есть загрязнение, потому что вода из Днепра попадает в Черное море.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях